СССР - государство существовавшее в 1922 - 1991 годах в Европе и Азии. СССР занимал 1/6 часть земной обитаемой суши и был самой крупной по площади страной мира на землях, которые ранее занимала Российская Империя - без Финляндии , Польши и некоторых других территорий. Согласно конституции 1977 года, СССР провозглашался единым союзным многонациональным и социалистическим государством. После второй мировой войны, наряду с США , СССР был одной из двух сверхдержав. Советский Союз доминировал в мировой системе социализма в качестве постоянного члена Совета Безопасности ООН. Официально СССР прекратил своё существование 26 декабря 1991 года в соответствии с соглашением о создании Содружества Независимых Государств, подписанных 8 декабря 1991 года главами трёх союзных республик - Ельциным от РСФСР - Российской Федерации , Кравчуком от Украины - УССР и Шушкевичем от Республики Беларусь - БССР.

понедельник, 16 июля 2012 г.

Все слухи Крымска

Блогер создал сайт о слухах Крымска.

Блогер Виктор Леванов создал ресурс СлухиКрымска.рф, призванный побороть слухи в пережившем наводнение городе. О запуске ресурса Леванов сообщил 15 июля 2012 года в своем блоге.

На момент написания заметки на сайте было опубликовано 19 слухов и их опровержений. В частности, упоминаются сообщения, в которых говорилось, что материальную помощь жителям выдают в обмен на расписку о том, что они слышали сигнал о приближении наводнения, о "глушилках" сотовой связи, действующих в городе, и о том, что в Крымске проведут дезинфекцию с применением авиации.

11 июля был запущен официальный сайт оперативного штаба по ликвидации последствий ЧС в Крымске. Авторы ресурса, созданного по инициативе губернатора Краснодарского края Александра Ткачева, заявляли, что на нем содержится "проверенная, объективная, честная информация", в отличие от "домыслов и 'версий'", которыми "переполнен Интернет".

lenta.ru

пятница, 13 июля 2012 г.

Латгалия отойдет России?

К 2035 году в Прибалтике могут произойти серьезные изменения. При ослаблении европейского единства, а также политическом усилении Германии, часть территорий с доминирующим русским населением могут отойти России.

К 2035 году в Прибалтике могут произойти серьезные изменения: европейское единство ослабнет, а политическое влияние Германии усилится, в следствии чего район Нарвы в Эстонии и, восточная Латвия с центром в Даугавпилсе могут отойти России. Об этом пишет ves.lv со ссылкой на статью Игоря Лесева «Европа 2035: из открытых источников ЦРУ и ГРУ» на портале Оbozrevatel.com

Европейский континент при всем кажущемся экономическом и цивилизационном могуществе последние десятилетия претерпевает еще больше изменений, чем остальные части света. «Ломка» происходит экономическая (мировой центр экономики смещается в юго-восточную Азию), демографическая (Европа стремительно стареет), этническая (мультикультурализм стал практически неуправляемым явлением) и ментальная (меняются ценностные ориентиры), пишет Лесев.

Проанализировав серию открытых источников, эксперты составили вероятную карту Европы образца 2035 года, которая вряд ли «сбудется» на 100%, однако сами изменения в данном направлении скорее всего произойдут к уже относительно недалекому 2035 году.

В Прибалтике изменения определенно произойдут. При ослаблении европейского единства, а также политическом усилении Германии, часть территорий с доминирующим русским населением - т.е. район Нарвы в Эстонии и восточная Латвия с центром в Даугавпилсе — могут отойти России. В этом плане существенно обезопасит себя разве что только Литва, потеряв общую границу с Российской Федерацией.

Белоруссии вообще не будет. Ее практически и сейчас нет, а к 2035 году это может быть этакая этническая провинция в составе России, вроде Урала или Поволжья. Существенные изменения могут произойти также и с Украиной. При дальнейшем политическом расколе страны, от Киева могут отпасть Донбасс, южная Украина и Крым. Более того, половинчатая позиция в центральной Украине может привести к тому, что современной политическое единство между Львовом и Киевом может быть разрушено, и страна вернется к ориентировочным границам середины XVII века. За потерю Трансильвании, Румыния может получить не только Молдавию (без Приднестровья, которое отойдет РФ), но и территорию южной части Одесской области.

Mail.ru

Альбом фотоснимков семьи Романовых

Альбом любительских фотоснимков семьи Романовых и их родственников и приближенных. 1899 - 1900 гг.

Смотрим фото - Государственный архив РФ

Советский Воин - рубрика Сверстница

Была в "Советском воине" эпохи Восьмидесятых такая рубрика - "Сверстница". Публиковали в ней фотоснимки 17-19-летних девушек, которые отвечали редакционным требованиям к красоте и оригинальности. Понятное дело, что "сиське" тогда ещё не стали обычным коммерческим товаром, и любое (даже небольшое) приоткрытие покровов делало конкретный выпуск журнала весьма популярным для вечернего пролистывания в ленинской комнате - при том, что остальное содержание солдата могло и не интересовать вообще.

Сейчас, спустя 22-25 лет, рубрика смотрится уже по-другому - как слепок эпохи, и можно даже проследить общее движение нравов от консервативного идеала "русской красавицы" кондово-советского периода журнала - к раскованности и менее стандартным типажам в купальниках. Хотя, надо отметить, что редактора очень осторожно и редко отклонялись от европейского типажа в пользу азиатского, но и такое немного было. На самом излёте 1990 года рубрика стала тонуть и в итоге почила в бозе, не сумев пережить всеобщего развала полиграфии и полного раскрепощения нравов. В самом деле, конкурировать со "Спид-Инфо" или многочисленной порнопрессой образца 1991-го года за солдатские мозги и штаны было бесполезно.

Тем не менее, посмотреть эволюцию весьма интересно. Давайте глянем, какие девушки и в каком антураже фигурировали в "Воине" в последние 2 года существования рубрики, во время наступления Третьей Смуты, и каков был стандарт женской красоты, который тогда предлагался армейскому человеку как образец. Любопытны там не только фото, но и душещипательные назидательные подписи к ним, сочинявшиеся примерно в одном стиле. Все сканы в подборке расположены строго хронологически - от января 1989 г. до декабря 1990-го.

вторник, 10 июля 2012 г.

Книга - Поэзия Талибана

Как выяснили составители книги «Поэзия Талибана», это движение отличает не только приверженность к радикальному исламу, но и склонность к изящной словесности.

Сборник «Поэзия Талибана» вышел в английском издательстве Hurst and Company в июне 2012 года. В него вошли стихотворения, которые с начала 1990-х транслировались по афганскому радио или были собраны непосредственно редакторами сборника — Алексом Штриком ван Линшотеном и Феликсом Кюном. В качестве иллюстраций использована коллекция портретов талибов, которую собрал фотограф агентства Magnum Томас Дворжак. Читаем - далее

суббота, 7 июля 2012 г.

Riga 2012 Июль. Классические автомобили

6 июля 2012 года на Ратушной площади Риги собрались участники ралли классических автомобилей «Castles of Latvia 2012». Организатор - Московский ралли - клуб классических автомобилей.































































































































































































































































Riga 2012 Июль. Классические автомобили












































































































































































































































































Riga 2012 Июль. Классические автомобили


































































































































































































































Riga 2012 Июль. Классические автомобили