СССР - государство существовавшее в 1922 - 1991 годах в Европе и Азии. СССР занимал 1/6 часть земной обитаемой суши и был самой крупной по площади страной мира на землях, которые ранее занимала Российская Империя - без Финляндии , Польши и некоторых других территорий. Согласно конституции 1977 года, СССР провозглашался единым союзным многонациональным и социалистическим государством. После второй мировой войны, наряду с США , СССР был одной из двух сверхдержав. Советский Союз доминировал в мировой системе социализма в качестве постоянного члена Совета Безопасности ООН. Официально СССР прекратил своё существование 26 декабря 1991 года в соответствии с соглашением о создании Содружества Независимых Государств, подписанных 8 декабря 1991 года главами трёх союзных республик - Ельциным от РСФСР - Российской Федерации , Кравчуком от Украины - УССР и Шушкевичем от Республики Беларусь - БССР.

понедельник, 12 апреля 2010 г.

Против натовского парада Победы в Москве



 

Ветераны Общественного движения «СРУБ» («Союз России, Украины, Белоруссии») распространили следующее заявление против натовского парада Победы в Москве:

   

   Дорогие братья и сестры!

   Именно так обратился к советскому народу в июне 1941 года Верховный Главнокомандующий СССР Иосиф Виссарионович Сталин, и весь народ, как один, встал на защиту Отечества.

   Сегодня, в преддверии 65-й годовщины великой Победы, в российском обществе настойчиво провоцируется общенародная дискуссия о роли личности генералиссимуса Сталина в истории нашей Родины. Ложь, гнев и грязь вновь обильным потоком выливаются провокаторами на наше прошлое, оскорбляя воинов-победителей.

   Но не только это тревожит нас. На фоне антисталинской кампании, российским руководством было сделано официальное заявление о том, что 9 мая 2010 года на Красной площади в военном Параде примут участие войска бывших союзников СССР по антигитлеровской коалиции - США, Великобритании и Франции.

   Но участниками Парада станут не воины-ветераны, принимавшие непосредственное участие в Великой Отечественной войне, а солдаты ныне действующих армий, входящих в военный блок НАТО.

   Натовскими бомбами была разорвана Югославия, уничтожаются народы Ирака и Афганистана. Эта агрессивная военщина финансировала и подготавливала грузинских бандитов преступника Саакашвили, развязавшего кровавую бойню в августе 2008 года и убившего тысячи наших сограждан. В настоящее время НАТО планомерно окружает своими базами нашу страну, сжимая смертельное кольцо вокруг нее. Нет сомнений, что в планах Запада и США - военная агрессия против России и оккупация ее.

   И им будет дозволено чеканить шаг победным маршем по Красной площади, втаптывая в грязь своими солдатскими сапогами наше национальное достоинство?

   Нас, многие годы унижали бедностью и нищетой. И вот сейчас, когда нас, ветеранов ВОВ, почти уже не осталось, решили добить и морально: растоптать знамя Победы НАТОвским маршем на Красной площади.

   Мы - верные солдаты своего Отечества не можем смириться с этим. Сегодня, как и почти 70 лет назад, мы говорим: «Отступать некуда - за нами Москва!».

   Это мы брали Берлин. Это мы спасли весь мир от гитлеровской оккупации и фашисткой коричневой чумы. И мы не намерены сдаваться.

   Поэтому призываем своих друзей, однополчан, соратников, наших детей и внуков, не допустить НАТОвский парад победы в самом сердце Руси.

   Мы обращаемся к Президенту России Дмитрию Медведеву, к представителям всех ветвей российской власти: «Вы - наши дети и внуки! Мы вас спасли и отстояли вашу свободу и независимость, право жить в великой стране и управлять ею. Не игнорируйте наше мнение, не унижайте нас и себя. Ради уважения памяти своих отцов и дедов сделайте так, как мы просим и настаиваем - отмените парад войск НАТО в Москве».

   В том случае, если наш протест не будет услышан, мы оставляем за собой право 9 мая 2010 года объявить бойкот всем официальным мероприятиям, посвященным 65-летию Победы, в том числе и на Красной площади.

   Призываем всех ветеранов бывшего СССР поддержать наше Обращение. 

   rv.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий