СССР - государство существовавшее в 1922 - 1991 годах в Европе и Азии. СССР занимал 1/6 часть земной обитаемой суши и был самой крупной по площади страной мира на землях, которые ранее занимала Российская Империя - без Финляндии , Польши и некоторых других территорий. Согласно конституции 1977 года, СССР провозглашался единым союзным многонациональным и социалистическим государством. После второй мировой войны, наряду с США , СССР был одной из двух сверхдержав. Советский Союз доминировал в мировой системе социализма в качестве постоянного члена Совета Безопасности ООН. Официально СССР прекратил своё существование 26 декабря 1991 года в соответствии с соглашением о создании Содружества Независимых Государств, подписанных 8 декабря 1991 года главами трёх союзных республик - Ельциным от РСФСР - Российской Федерации , Кравчуком от Украины - УССР и Шушкевичем от Республики Беларусь - БССР.

воскресенье, 29 июня 2014 г.

Пуля начавшая Великую войну

«Лента.ру» совместно с «Рамблер Инфографика» начинает спецпроект, посвященный Первой мировой войне. В нем рассказывается не только о событиях, происходивших на полях сражений, в армейских штабах и кабинетах политиков, но в большей мере о том, что до сих пор связывает нас с той Великой войной. Войной, которую называют «забытой».

Сто лет назад, 28 июня 1914 года, в боснийском городе Сараево двадцатилетний сербский гимназист Гаврила Принцип застрелил наследника австро-венгерского престола эрцгерцога Франца Фердинанда и его жену герцогиню Софию фон Гогенберг. Сараевское убийство стало поводом к началу войны, каких еще не знал современный мир. Первая мировая война длилась четыре с лишним года и унесла двадцать миллионов жизней. Великая война не только изменила карту мира - она изменила само человечество, поделив его историю на до и после.

Смотреть проект - Пуля начавшая войну

Комментариев нет:

Отправить комментарий