СССР - государство существовавшее в 1922 - 1991 годах в Европе и Азии. СССР занимал 1/6 часть земной обитаемой суши и был самой крупной по площади страной мира на землях, которые ранее занимала Российская Империя - без Финляндии , Польши и некоторых других территорий. Согласно конституции 1977 года, СССР провозглашался единым союзным многонациональным и социалистическим государством. После второй мировой войны, наряду с США , СССР был одной из двух сверхдержав. Советский Союз доминировал в мировой системе социализма в качестве постоянного члена Совета Безопасности ООН. Официально СССР прекратил своё существование 26 декабря 1991 года в соответствии с соглашением о создании Содружества Независимых Государств, подписанных 8 декабря 1991 года главами трёх союзных республик - Ельциным от РСФСР - Российской Федерации , Кравчуком от Украины - УССР и Шушкевичем от Республики Беларусь - БССР.

суббота, 7 ноября 2015 г.

Так что улыбнёмся и помашем дяде ручкой

Юрий Лоза

"Министр юстиции Латвии Дзинтарс Расначс заявил: — Россия должна понимать, что ею был нанесен Латвии огромный ущерб. Если бы оккупации Балтийских стран не было, то наш уровень жизни был бы как минимум на одном уровне с Финляндией. Но мы видим, что у нас одни убытки, и чтобы их компенсировать, понадобятся долгие годы". (РИА Новости)

Может, господину министру для начала стóит в архивы заглянуть? Там чёрным по белому написано, что в 1721 году, сразу после Северной войны, Российская империя выкупила у Швеции город Ригу вместе с Лифляндией в "вечное владение" (!) аж за 2 миллиона талеров. А ещё там написано, что в то время этим "удачным приобретением" управляли балтийские немцы, у которых латыши были лишь крепостными крестьянами. И что именно благодаря России Латвия присоединила в дальнейшем окрестные земли, имеет такую солидную по европейским меркам территорию и претендует сегодня на какую-никакую самоидентификацию, а уж про денежные вливания я вообще не говорю.

Если министр называет оккупацией только советский период, то я бы посоветовал ему просмотреть экономические выкладки. И вдруг выяснится, что Латвия в составе СССР была третьей по уровню производства при 1% населения. А также, что в 1991-м, когда союз развалился, Латвия по промышленному потенциалу вполне соответствовала не только Финляндии, но и вообще практически любой стране Старого Света. По крайней мере, приёмник ВЭФ ловил лучше Грюндика, сам проверял. Так что если нынче у латышей одни убытки, это никак от России не зависит, да и не зависело; и коли уж "маленькая, но гордая" страна не стала локомотивом Евросоюза и профукала всё, что имела, то при чём здесь мы? А "куда всё подевалось", надо поспрашивать у недавно появившихся латвийских олигархов.

Так что улыбнёмся и "помашем дяде ручкой".

Автор: Юрий Лоза. facebook.com/ Юрий Лоза

Комментариев нет:

Отправить комментарий