СССР - государство существовавшее в 1922 - 1991 годах в Европе и Азии. СССР занимал 1/6 часть земной обитаемой суши и был самой крупной по площади страной мира на землях, которые ранее занимала Российская Империя - без Финляндии , Польши и некоторых других территорий. Согласно конституции 1977 года, СССР провозглашался единым союзным многонациональным и социалистическим государством. После второй мировой войны, наряду с США , СССР был одной из двух сверхдержав. Советский Союз доминировал в мировой системе социализма в качестве постоянного члена Совета Безопасности ООН. Официально СССР прекратил своё существование 26 декабря 1991 года в соответствии с соглашением о создании Содружества Независимых Государств, подписанных 8 декабря 1991 года главами трёх союзных республик - Ельциным от РСФСР - Российской Федерации , Кравчуком от Украины - УССР и Шушкевичем от Республики Беларусь - БССР.

пятница, 8 июля 2011 г.

Троя - древняя столица Латвии

ЛАТВИЯ по-прежнему производит на заезжих россиян впечатление страны западной во всех отношениях - латинскими буквами надписей, оформлением витрин магазинов и сотнями кафе и пивных. Первое, что встречает приезжающих в Ригу, - луна-парк. Привокзальная площадь города давно уже отдана на откуп увеселительным заведениям из Европы. Луна-парки сменяют друг друга с пугающим постоянством, хотя желающих потратить пару долларов на чертово колесо не так уж и много. Среди аттракционов уныло бродят привокзальные бомжи, расплодившиеся здесь в неимоверных количествах…

Национальный "компот" начала 90-х откипел. Жители Латвии всех национальностей сейчас куда больше озабочены проблемами выживания, нежели этническими вопросами. Правда, в центре города еженедельно собираются десятка два пикетчиков, обвиняющих Россию и русских во всех грехах. Отношение прохожих к ним брезгливо-любопытное. Национально озабоченные граждане надрываются зря - характерной чертой рижан стала полная политическая апатия.

"КОНЬЯЧНЫЕ" ГРАЖДАНЕ

Пришедшая к власти в начале 90-х годов группа националов сделала все, чтобы эту власть из своих рук не выпустить. И с тех пор ломает порядком приевшуюся всем комедию с латышизацией страны. Причем делает это с неизменной для себя выгодой.

Первым актом этой комедии стала регистрация граждан в начале 1993 года. Жителям надлежало явиться в специально созданные для того комиссии со всеми возможными документами. Если кто-то из твоих живущих или уже умерших родственников жил в Латвии до 1940 года, ты автоматически попадал в высшую касту граждан новоиспеченной и сильно независимой республики.

Впрочем, попасть в привилегированное сословие можно было и проще. Достаточно было на ломаном латышском рассказать об умерших родственниках, растерявших документы, и вместо справок предоставить пару ящиков коньяка. Или же эквивалент коньяка в твердой валюте. Сколько в Латвии сейчас "коньячных" граждан, не выяснено, но в первый год после регистрации чуть что вспыхивали скандалы со взятками в комиссиях. Правительство глухо отмалчивалось, не желая тратиться на очередные проверки.

Тем не менее гражданство, как известно, не получили около 700 тысяч человек. Им в паспорт ставился соответствующий штамп, дословный перевод которого - "не гражданин". В обиходе - мигрант. Обладатели этого штампа не могут принимать участия в выборах, занимать государственные должности, работать юристами и т.д. Всего таких различий набралось около шестидесяти. Недавно, правда, мигрантам разрешили быть фармацевтами и нотариусами, а также дали гражданство всем, кто родился после 1991 года. Радости последних нет предела.

Обезопасив себя этим от возможного политического недовольства русских, правительство взялось за следующий этап латышизации. Тем, кто не получил среднего образования на латышском языке, надлежало сдать экзамен, после чего им вручали соответствующее удостоверение (аплиецибу). Чем выше категория аплиецибы, тем больше возможностей устроиться на работу. Если же ты этот экзамен не сдавал, о легальной работе можно и вовсе забыть.

Очередную комиссию возглавили латышские педагоги. Для удобства жителей при комиссии были созданы курсы по изучению латышского языка. Естественно, платные. Как и сам экзамен. И тут начался откровенный цирк.

Судя по поступающим данным, большинство русских знали латышский язык лучше латышей. Ларчик просто открывался - купить аплиецибу прямо у педагогов было дешевле, чем платить сперва за обучение, а потом за сам экзамен. Когда до правительства наконец дошло, что с языком происходит что-то непонятное, большинство русских уже успели сдать экзамен.

Сложившаяся ситуация потребовала образования новой комиссии, которая должна была проверять, совпадает ли знание языка с категорией, указанной в аплиецибе. Похождения очередных борцов за народное знание очень походили на гестаповские облавы: педагоги врывались в офисы и магазины и, выловив русскоязычных сотрудников, радостно заводили разговор на латышском. Этот балаган продолжается до сих пор, и иногда даже успешно: к позорной пересдаче аплиецибы приговариваются те, кто не сумел откупиться сразу же…

КТО ОТКРЫЛ ОДЕССУ И ПОСТРОИЛ ТРОЮ

Времена независимости потребовали переосмысления истории, писанной наймитами коммунизма. Этот мучительный процесс периодически выплескивается на страницы латышской прессы и в школьные учебники истории.

"Плыли древние латыши. Много дней не видели моряки земли, и вот когда впереди наконец показался берег, один из них закричал: "O! Desa!" (О! Земля!). Отсюда и произошло название города на Украине". (Учебник латышского языка для младшей школы).

Но это еще не предел. Например, выясняется, что Спартак был латышом, а Троя - древней столицей Латвии. Один сильно независимый латышский историк с пеной у рта доказывал мне, что латышом был и Иисус Христос. Когда я поинтересовался, была ли латышом человекообразная обезьяна, меня обозвали оккупантом и предложили убраться в Сибирь.

Самым известным примером переосмысления истории оказалось отношение к бывшим латышским эсэсовцам. Теперь их объявили борцами за свободу и независимость Латвии. Самое интересное, что борцами за свободу и независимость были объявлены и бойцы латышской дивизии Советской армии. Как это сочетается, непонятно.

А тем временем продолжается процесс над бывшим партизаном Василием Кононовым. Напомню - Кононов обвиняется в убийстве в 1944 году девяти мирных жителей, "которым немецкая армия выдала оружие исключительно для самообороны". Сейчас осужденный партизан подал апелляцию. Недавно автор этих строк побывал на одном из заседаний суда. Прокурор приравнивала преступление Кононова к атомной бомбежке Хиросимы.

Уголовное дело Кононова разваливается на глазах. Скорее всего в ближайшем будущем партизана совсем освободят.

Похоже, одна из целей возни вокруг бывшего партизана - показать силу. В первую очередь внутри самой Латвии.

Русскую общину представляют несколько партий и культурных обществ по полтора человека в каждом. Главная беда русских в Латвии - откровенное нежелание бороться за свои права. Впрочем, возможно, политическая борьба русским просто не нужна.

Курс на выдавливание русских из Латвии в Россию обернулся провалом. За последние десять лет количество латышей увеличилось только на пять процентов, а эмиграция в Россию практически сошла на нет. С учетом того, что по уровню рождаемости Латвия занимает последнее место в Европе, а титульная нация вымирает раза в два быстрее остальных, неизвестно, сколько продержится это соотношение.

Правительство Латвии оказалось в тупике. Что делать с оставшимися в стране русскими - непонятно. Cреди граждан даже прошел референдум - давать ли гражданство всем осевшим здесь советским мигрантам. Население порешило - давать. Только вот последние что-то совсем не рвутся его принимать.

Для того чтобы стать гражданином, надо сдать экзамены (платные) на знание латышского языка, истории и Конституции Латвии и принести клятву верности. Процесс долгий, дорогостоящий и мучительный. Да, можно участвовать в выборах и стать государственным чиновником. Презрительное отношение русских к латвийскому гражданству дало основание для истерических воплей националов о пятой колонне. Тем более что русская военная угроза - вечная страшилка современного правительства Латвии. Доходило до откровенного абсурда: узнав о каких-то перемещениях российской армии недалеко от границы, один из независимых депутатов немедленно потребовал помощи от НАТО. В виде нескольких танковых дивизий. Хотя латвийского бюджета не хватило бы и на их транспортировку до границы. Танки союзников не пришли. Отражать возможную агрессию порешили собственными силами - двумя танками образца 1948 года.

Возможно, националы в чем-то и правы насчет пятой колонны. Только вот недовольны властью в Латвии не только русские. Надо сказать, что второй Дании или Бельгии из Латвии не получилось. Конечно, средний рижанин зарабатывает раза в три больше, чем москвич. Однако и уровень цен тоже следует учитывать. Только квартплата в отопительный сезон равняется приблизительно ста долларам. А уж по количеству собираемых с населения налогов Латвия скоро догонит Турцию времен янычар. Сейчас здесь нет разве что налога на воздух. Уже и от латышей все чаще слышен вопрос: "Когда же нас русские оккупируют? Вдруг они квартплату понизят?"

Субъективные заметки рижского обывателя. Сергей Гамаюнов. ng.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий