СССР - государство существовавшее в 1922 - 1991 годах в Европе и Азии. СССР занимал 1/6 часть земной обитаемой суши и был самой крупной по площади страной мира на землях, которые ранее занимала Российская Империя - без Финляндии , Польши и некоторых других территорий. Согласно конституции 1977 года, СССР провозглашался единым союзным многонациональным и социалистическим государством. После второй мировой войны, наряду с США , СССР был одной из двух сверхдержав. Советский Союз доминировал в мировой системе социализма в качестве постоянного члена Совета Безопасности ООН. Официально СССР прекратил своё существование 26 декабря 1991 года в соответствии с соглашением о создании Содружества Независимых Государств, подписанных 8 декабря 1991 года главами трёх союзных республик - Ельциным от РСФСР - Российской Федерации , Кравчуком от Украины - УССР и Шушкевичем от Республики Беларусь - БССР.

четверг, 24 ноября 2011 г.

Branson DeCou - Россия 1920-1930 гг

Архив БРЭНСОНА ДЕКУ. Брэнсон Деку - Branson DeCou, фотограф и ведущий лекций о путешествиях, странствовал по всему свету тридцать лет до самой своей смерти в 1941 году в относительно молодом возрасте 49-и лет. Он родился 20 октября 1892 года в Филадельфии, в городе с долгой историей фотографических инноваций, начиная с братьев Лангенхейм и заканчивая работами Томаса Икинса. Этот город славится как традиционным коллекционированием и многочисленными публикациями фотографий - Компания Библиотек Филадельфии, один из старейших американских институтов культуры, уже к 1900 году собрала великолепную коллекцию фотографических произведений, так и действующими объединениями фотографов профессионалов и любителей, такими как Филадельфийское Фотографическое Общество и Клуб Фотолюбителей.

Москва. Вид города с Кремлем и Москвой-рекой в отдалении. Branson DeCou. UC Santa Cruz: Special Collections and Archives.

Москва. Красная площадь с очередью к Мавзолею Ленина. Branson DeCou. UC Santa Cruz: Special Collections and Archives.

Москва. Красная площадь. Парад советских рабочих у Мавзолея Ленина. Branson DeCou. UC Santa Cruz: Special Collections and Archives.

Москва. Уличная сцена с людским потоком и единичными автомобилями. Branson DeCou. UC Santa Cruz: Special Collections and Archives.

Москва. Уличная сцена с милиционером. Branson DeCou. UC Santa Cruz: Special Collections and Archives

С середины 19-го века фотографы устраивали в школах, салонах и музеях публичные и частные слайдовые презентации на всевозможные темы, такие как путешествия, религия, трезвенность, комические ситуации или иллюстрированные литературные сюжеты. Деку объехал всю Америку, давая лекции местным общественным объединениям, таким как Клуб Патриотов Чикаго, Женское Объединение Нью Джерси, а также в культурных и образовательных учреждениях, например в Гавайском Университете и Американском Историческом Музее в Нью Йорке. Читайте и смотрите дальше галерею из 107 фотографий - Россия 1920-1930 гг

Комментариев нет:

Отправить комментарий