СССР - государство существовавшее в 1922 - 1991 годах в Европе и Азии. СССР занимал 1/6 часть земной обитаемой суши и был самой крупной по площади страной мира на землях, которые ранее занимала Российская Империя - без Финляндии , Польши и некоторых других территорий. Согласно конституции 1977 года, СССР провозглашался единым союзным многонациональным и социалистическим государством. После второй мировой войны, наряду с США , СССР был одной из двух сверхдержав. Советский Союз доминировал в мировой системе социализма в качестве постоянного члена Совета Безопасности ООН. Официально СССР прекратил своё существование 26 декабря 1991 года в соответствии с соглашением о создании Содружества Независимых Государств, подписанных 8 декабря 1991 года главами трёх союзных республик - Ельциным от РСФСР - Российской Федерации , Кравчуком от Украины - УССР и Шушкевичем от Республики Беларусь - БССР.

суббота, 26 ноября 2011 г.

Люди в тени войны

Истории участников специальных операций в портретах. Уникальный проект российского фотографа Дмитрия Белякова - портреты ветеранов советских и российских спецподразделений. Людей, которые невидимо писали новейшую историю нашей страны. Фотограф работал над этим проектом три года - недавно вышел отдельный фотоальбом. Дмитрий Беляков родился в 1970 году. Фотожурналист; почти 50 командировок в Чечню в 1994–2010 годах.

Автор пишет - "Итак, зачем я их снимал? Это не военно-патриотический проект. Не пропаганда спецслужб. Наоборот, я это снял вопреки запретам, бюрократическим барьерам, предрассудкам и сопротивлению самых различных пресс-служб и центров по содействию не знаю чему и кому… Я называю это историко-фотографическим проектом. Оба моих деда воевали. Рассказы о великой войне с фашизмом, повторяемые по многу раз, - это из детства. В нем также были и военно-приключенческие романы Сабатини и Дюма, и серьезная военная проза Степанова и Пикуля. «Войну и мир» я читал дважды - первый раз в школе, конечно. Именно тогда впервые увидел галерею героев войны 1812 года в Эрмитаже. Кутузов, Милорадович, Уваров, Багратион, Давыдов, Шаховской, Ермолов… Именно эта галерея парадных портретов по-особому вдохновляла меня в процессе работы."

Смотрите материал Дмитрия Белякова полностью - Люди в тени войны

Комментариев нет:

Отправить комментарий