СССР - государство существовавшее в 1922 - 1991 годах в Европе и Азии. СССР занимал 1/6 часть земной обитаемой суши и был самой крупной по площади страной мира на землях, которые ранее занимала Российская Империя - без Финляндии , Польши и некоторых других территорий. Согласно конституции 1977 года, СССР провозглашался единым союзным многонациональным и социалистическим государством. После второй мировой войны, наряду с США , СССР был одной из двух сверхдержав. Советский Союз доминировал в мировой системе социализма в качестве постоянного члена Совета Безопасности ООН. Официально СССР прекратил своё существование 26 декабря 1991 года в соответствии с соглашением о создании Содружества Независимых Государств, подписанных 8 декабря 1991 года главами трёх союзных республик - Ельциным от РСФСР - Российской Федерации , Кравчуком от Украины - УССР и Шушкевичем от Республики Беларусь - БССР.

среда, 7 декабря 2011 г.

Михаил Горбачев - выборы в Госдуму нечестныe

Экс-президент СССР Михаил Горбачев назвал прошедшие выборы в Госдуму нечестными. Кроме того, политик считает, что надо отменить их результаты. Он призвал власти провести голосование заново.

fca.narod.ru

«Не надо доводить до крайностей! Результаты этих выборов должны быть отменены и проведены новые выборы. Инициатива должна исходить от руководства страны», - заявил Михаил Горбачев в интервью «Новой газете». По его мнению, противостояние в обществе более нельзя обострять.

«Волна нарастает, все больше людей в стране не верят в результаты выборов. Игнорирование общественного мнения дискредитирует власть и дестабилизирует общество. Правительство должно признать, что имели место многочисленные фальсификации и подтасовки. Иными словами, результаты не отражают волю избирателей», -  сказал Михаил Горбачев итальянской газете La Repubblica.

«После критики, протестов в ходе манифестации на Чистых прудах стало очевидным, что растет несогласие с методами подсчета голосов в интересах «Единой России». Укрепилось мнение, и об этом говорят демонстранты, что партия Путина не набрала больше 25% голосов, не то что 50. Все это очень серьезно», -  волнуется политик.

Как уже писала РБК daily, сегодня основатель партии «Яблоко» Григорий Явлинский на пресс-конференции в Москве призвал партии, прошедшие по результатам выборов в Госдуму и считающие их итоги сфальсифицированными, отказаться от депутатских мандатов. Лидер «Яблока» также призвал эти партии выступить с предложением о проведении новых парламентских выборов. Кроме того, партия «Яблоко» намерена оспорить в судебном порядке результаты выборов.

«Мы будем проходить все от начала до конца, открывать уголовные дела по отдельным участкам, а потом и в целом будем добиваться отмены всех результатов выборов», - пояснил Григорий Явлинский.

Накануне лидер КПРФ Геннадий Зюганов потребовал признать прошедшие выборы нелегитимными. «Я считаю выборы абсолютно нелегитимными ни с правовой, ни с нравственно-этической точки зрения», - заявил Зюганов и пообещал, что будут расследованы все факты нарушений избирательного законодательства в ходе выборов и в случае необходимости будут поданы обращения в областные суды и Верховный суд РФ.

rbcdaily.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий