СССР - государство существовавшее в 1922 - 1991 годах в Европе и Азии. СССР занимал 1/6 часть земной обитаемой суши и был самой крупной по площади страной мира на землях, которые ранее занимала Российская Империя - без Финляндии , Польши и некоторых других территорий. Согласно конституции 1977 года, СССР провозглашался единым союзным многонациональным и социалистическим государством. После второй мировой войны, наряду с США , СССР был одной из двух сверхдержав. Советский Союз доминировал в мировой системе социализма в качестве постоянного члена Совета Безопасности ООН. Официально СССР прекратил своё существование 26 декабря 1991 года в соответствии с соглашением о создании Содружества Независимых Государств, подписанных 8 декабря 1991 года главами трёх союзных республик - Ельциным от РСФСР - Российской Федерации , Кравчуком от Украины - УССР и Шушкевичем от Республики Беларусь - БССР.

среда, 21 июля 2010 г.

Общепит в СССР

Мало кто знает, что россияне наследники продуктов и привычек, которые больше не встречаются нигде в мире. В СССР придумали бутерброд с маслом и колбасой, обед из трех блюд и многое другое.

В середине 30-х годов народный комиссар пищевой промышленности Анастас Микоян отправился на три месяца в США - изучать, как организован тамошний общепит. Домой он привез 25 автоматов по производству гамбургеров и промышленный рецепт кока-колы. Эти два американских изобретения нарком планировал запустить в массовое производство в СССР, но помешала война.Зато именно гамбургеры взяли за образец, когда придумывали наши котлеты, а колу - при производстве заводского кваса. Кстати, столовые самообслуживания и гастрономы, консервированный томатный сок и быструю заморозку продуктов Микоян тоже подсмотрел у американцев.

Вообще бутерброд - слово немецкого происхождения, но в Германии наши бутерброды не понимают. Дело в том, что только у нас придумали намазывать хлеб сначала маслом, а потом класть на него ломтик колбасы/ветчины или сыра. Совсем уж экзотика для неподготовленного иностранца: толсто намазать хлеб картофельным пюре или пшенной кашей, как делал советский мальчик в рассказе Виктора Драгунского "Что любит Мишка".

Хлеб, гречка, колбаса, масло, котлетный фарш - в СССР у этих продуктов был ярко выраженный и очень приятный запах, который сегодня исчез. Хлеб черствел, а сливочное масло оттаивало при комнатной температуре не так быстро, как сейчас. А вот мороженое, наоборот, таяло быстрее и было калорийнее - в роли стабилизатора тогда использовали крахмал и муку, тогда как сегодня добавляют камедь и натриевую соль. "К счастью (или несчастью) многие современные продукты гораздо меньше подвержены процессам гниения, скисания и прочему естественному разрушению, что заставляет задумываться о естественности самих продуктов", - замечает автор книги "Общепит. Микоян и советская кухня" Ирина Глущенко.

Главным диетологом в СССР был профессор Мануил Исаакович Певзнер. Он категорически не признавал специи и жарение, считал, что кухня в СССР должна быть "здоровой и спокойной". Поэтому за основу "Книги о вкусной и здоровой пищи" взяли отварное мясо, макароны, рис, сырники, молочные каши, куриные бульоны и кисели. То есть...еврейскую кошерную кухню с не ярко выраженным спокойным вкусом. Мануил Певзнер также настаивал, что завтрак всегда должен быть горячим, а обед состоять из супа, мясного или рыбного блюда с гарниром из крупы и овощей и "третьего" в виде компота или киселя. Ужин - снова что-то мясное или рыбное с овощами. Этот трехразовый рацион с трехчастным обедом (в детских и медицинских учреждениях случался еще полдник) больше нигде в мире не практиковался. Певзнер же разработал и знаменитые 15 диетических столов, которыми до сих пор пользуются в российском лечебном питании.

Все тот же Анастас Микоян дегустировал продукты, прежде чем их запускали в массы. Если еда ему не нравилась, попасть на стол к советским гражданам у нее не было никаких шансов. К счастью, воспитанный в кавказских кулинарных традициях нарком отличался хорошим вкусом. Множество разновидностей колбас, включая "Докторскую", "микояновские" котлеты, сосиски с зеленым горошком, сгущенка, тушенка, мороженое и даже спаржа в консервах - все это появилось в СССР во время наркомовского пищевого правления. Некоторые из этех продуктов продаются и сейчас, другие исчезли навсегда. Например, маргагуселин - под этим загадочным словом скрывался маргарин с запахом гусиного жира. Хозяйки использовали его в качестве кухонного жира.

Женщины во все времена следили за своим весом, и Советский Союз не был исключением. Известно, например, что знаменитые советские актрисы, вроде Татьяны Самойловой, сидели во время киносъемок на гречке и твороге. В 50-е и 60-е года была популярна диета на петрушке, когда в течение полутора месяцев разрешалось есть только яйца, сыр, творог, отварное мясо и тертый корень сырой петрушки. В 70-е годы пользовалась популярностью диета студентов актерского факультета Школы-Студии МХАТ. Будущие звезды экрана практиковали монопитание, то есть ели в течение дня что-то одно, либо творог, либо овощи, либо яблоки, либо отварное мясо или рыбу. В последний день диеты был роскошным - сыр и вино.
MSN

Комментариев нет:

Отправить комментарий