СССР - государство существовавшее в 1922 - 1991 годах в Европе и Азии. СССР занимал 1/6 часть земной обитаемой суши и был самой крупной по площади страной мира на землях, которые ранее занимала Российская Империя - без Финляндии , Польши и некоторых других территорий. Согласно конституции 1977 года, СССР провозглашался единым союзным многонациональным и социалистическим государством. После второй мировой войны, наряду с США , СССР был одной из двух сверхдержав. Советский Союз доминировал в мировой системе социализма в качестве постоянного члена Совета Безопасности ООН. Официально СССР прекратил своё существование 26 декабря 1991 года в соответствии с соглашением о создании Содружества Независимых Государств, подписанных 8 декабря 1991 года главами трёх союзных республик - Ельциным от РСФСР - Российской Федерации , Кравчуком от Украины - УССР и Шушкевичем от Республики Беларусь - БССР.

среда, 21 декабря 2011 г.

Звездные потери 2011 года Часть 2

Starface.ru. На 74-м году жизни в Москве скончался актер театра и кино, народный артист России Александр Лазарев. Свою карьеру в кинематографе Лазарев начал в 1961 году в фильме 'Вольный ветер'. Настоящая слава пришла к нему семь лет спустя после картины 'Еще раз про любовь' по сценарию Эдварда Радзинского, где он играл главную роль в ансамбле с Татьяной Дорониной и Олегом Ефремовым. Но всю жизнь Лазарев оставался верным единственному театру: сразу после Школы-студии МХАТ был принят в Театр им. Маяковского и с 1959 года не изменял ему никогда.

Starface.ru. На 60-м году жизни умер известный советский композитор и певец Александр Барыкин.Певец играл в ВИА 'Москвичи', 'Веселые ребята'. Совместно с Владимиром Кузьминым организовал любительскую рок-группу 'Карнавал', получившую огромную популярность в СССР, в основном благодаря подпольным записям.

Starface.ru. Эми Уайнхаус считалась едва ли не лучшей соул-певицей последних лет. В 2003 году она выпустила дебютный альбом 'Frank', разошедшийся тиражом в 3,5 миллиона экземпляров. Наибольшую популярность Уайнхаус принес альбом 'Back to Black', вышедший в 2006 году и проданный в количестве 11 миллионов штук. Композиция 'Rehab' с этого альбома получила пять премий 'Грэмми'.

Starface.ru. Ведущий программы 'Мой серебряный шар', известный искусствовед, главный редактор радио 'Культура' Виталий Вульф умер в возрасте 80 лет. Виталий Яковлевич Вульф - заслуженный деятель искусств РФ, доктор исторических наук. Он известен, прежде всего, как автор телепрограмм о талантливых людях мира искусства, писателях и политиках. По его собственному признанию, его интересовали трагические судьбы, с накалом страстей и высоким градусом таланта.

Starface.ru. На 80-м году жизни скончалась всемирно известная актриса Элизабет Тейлор. Тейлор дважды была удостоена премии 'Оскар' за лучшую женскую роль. Первую золотую статуэтку актриса завоевала за роль в ленте 'Баттерфилд 8' (1960 г.), вторую - за работу в картине 'Кто боится Вирджинии Вульф' (1966 год). Все мы ее, конечно, помним по роли Клеопатры. Признанная красавица и сердцеедка была замужем 8 раз. Первая актриса, чей гонорар за съёмки в фильме составил миллион долларов, оставила после себя не только прекрасные роли в кино, но и целую династию - 2 сыновей, 2 дочерей и 9 внуков.

AP. 28 февраля в своем доме в Париже на 80-м году жизни скончалась знаменитая французская актриса Анни Жирардо. Последние годы актриса страдала болезнью Альцгеймера и практически полностью потеряла память. Актриса трижды становилась лауреатом национальной французской кинопремии 'Сезар'. В 1976 году получила приз за лучшую женскую роль в картине 'Доктор Франсуаза Гайян'. В 1995-м и 2001-м она была удостоена 'Сезаров' за роли второго плана в лентах 'Отверженные' и 'Пианистка' соответственно.

Capital Pictures. 23 июня от деменции и болезни Альцгеймера в 83-летнем возрасте ушел из жизни американский актер Питер Фальк (Peter Falk), наиболее известный своей ролью лейтенанта Коломбо в телесериале 'Коломбо' (1968-2003 гг.). Фальк снялся в 107 фильмах и сериалах, дважды был номинирован на кинопремию 'Оскар', пять раз на телепремию 'Эмми', и один раз на 'Золотой глобус'.

Rex Features. Скончалась секс-символ 40-х - 50-х гг. Джейн Рассел. Наиболее известный фильм с ее участием - 'Джентльмены предпочитают блондинок', где она снималась вместе с Мерилин Монро.Своих детей у актрисы не было, но она усыновила трех приемных. Она создала благотворительную организацию, которая решала проблемы усыновления детей, в частности, участвовала в программе усыновления детей из России. Актриса также долгие годы возглавляла голливудское христианское объединение. Такая активная жизненная позиция и позволила ей прожить почти до 90 лет.

Camera Press. Известный ирландский гитарист и певец Гэри Мур скончался 6 февраля 2011 года от сердечного приступа в возрасте 58 лет. Всемирную славу Гэри Муру принесла сольная работа. Довольно быстро он выработал собственный очень узнаваемый лиричный блюз-роковый стиль.

MSN

Комментариев нет:

Отправить комментарий