СССР - государство существовавшее в 1922 - 1991 годах в Европе и Азии. СССР занимал 1/6 часть земной обитаемой суши и был самой крупной по площади страной мира на землях, которые ранее занимала Российская Империя - без Финляндии , Польши и некоторых других территорий. Согласно конституции 1977 года, СССР провозглашался единым союзным многонациональным и социалистическим государством. После второй мировой войны, наряду с США , СССР был одной из двух сверхдержав. Советский Союз доминировал в мировой системе социализма в качестве постоянного члена Совета Безопасности ООН. Официально СССР прекратил своё существование 26 декабря 1991 года в соответствии с соглашением о создании Содружества Независимых Государств, подписанных 8 декабря 1991 года главами трёх союзных республик - Ельциным от РСФСР - Российской Федерации , Кравчуком от Украины - УССР и Шушкевичем от Республики Беларусь - БССР.

воскресенье, 11 декабря 2011 г.

Дом Латышского общества заложили с потрохами

Дом Рижского Латышского общества заложен в скандинавском банке SEB. Он взял кредит на создание хостела, строительство которого так и не началось. Сейчас общий долг дома составляет 170 165 латов, в том числе долг банку - 139 829,41 лата. 1 лат примерно 2 доллара США.

citariga.lv

Финансовая проблема остро встала в банке уже в 2008 году, когда руководителем дома был Валдис Румниекс. Тогда руководство заведения шиковало – платились огромные зарплаты главе и двум замам, штат сотрудников сильно разросся. Однако тогда и помещения активно сдавались под разного рода мероприятия, но число клиентов постепенно уменьшалось. В результате образовался долг за коммунальные услуги в размере 100 000 латов.

Следующий глава дома, а ныне депутат Сейма Ингмар Чаклайс пришел с «фикс-идеей» - из корпуса С он предложил создать хостел.Причем никакого бизнес-плана, как утверждают представители Дома Рижского Латышского общества, не было: за два субботника произвели демонтаж – выбросили «все лишнее», сломали потолки и стены.

Взятый в банке кредит не пошел на строительство ночлежки, его  потратили на погашение части долгов. Проект хостела со временем был разработан, но не был утвержден в Рижской стройуправе, потому что Чаклайсу не понравилось, что у здания нет балкона или лоджии.

Вторую часть кредита планировалось взять в начале 2011 года, но поскольку не было проекта, банк принял решение об уменьшении суммы кредитования.

Член правления Лаума Целма утверждает, что  Дом Рижского Латышского общества исправно платит проценты, а в 2012 году в феврале уже должен вернуть часть основной суммы кредита.

Летом 2011 года в Дом Рижского Латышского общества  пришло новое руководство. Недавний аудит показал, что подготовленный в 2010 году Чаклайсом отчет дает ошибочное и иллюзорное представление о финансовом положении в Доме Рижского Латышского общества, поскольку в доходы записали землю и здание, кадастровая стоимость которых была повышена на 215 014 латов. По закону земля и здание не являются прибылью.

С проблемами был начат и отопительный сезон, поскольку долг за отопление составил 18 000 латов.

telegraf.lv

Комментариев нет:

Отправить комментарий