СССР - государство существовавшее в 1922 - 1991 годах в Европе и Азии. СССР занимал 1/6 часть земной обитаемой суши и был самой крупной по площади страной мира на землях, которые ранее занимала Российская Империя - без Финляндии , Польши и некоторых других территорий. Согласно конституции 1977 года, СССР провозглашался единым союзным многонациональным и социалистическим государством. После второй мировой войны, наряду с США , СССР был одной из двух сверхдержав. Советский Союз доминировал в мировой системе социализма в качестве постоянного члена Совета Безопасности ООН. Официально СССР прекратил своё существование 26 декабря 1991 года в соответствии с соглашением о создании Содружества Независимых Государств, подписанных 8 декабря 1991 года главами трёх союзных республик - Ельциным от РСФСР - Российской Федерации , Кравчуком от Украины - УССР и Шушкевичем от Республики Беларусь - БССР.

среда, 14 декабря 2011 г.

Первая иномарка в Российской империи

В 1891 году редактор «Одесского листка» Василий Навроцкий привозит из-за границы техническую диковинку - первый в России автомобиль с бензиновым двигателем, выпущенный французской компанией Panhard-Levassor. Стоила машина приличную по тем временам сумму - 3500 франков. Однако состоятельные жители Петербурга и Москвы с большим запозданием обратили внимание на новый транспорт. Например, по Москве на машинах никто не ездил вплоть до 1899 года.

Двигатель, установленный над задней осью, был произведен по лицензии Даймлера.

Машины Panhard-Levassor стояли на переднем краю технического прогресса того времени. Эмиль Левассор, один из основателей компании, дружил с Готлибом Даймлером, и они обменивались техническими разработками. Если Даймлер стал пионером в области производства двигателей внутреннего сгорания и четырехколесных машин, то французская компания отличилась другим важным новаторством - ставшей затем классической компоновкой автомобиля. История - здесь

Комментариев нет:

Отправить комментарий