СССР - государство существовавшее в 1922 - 1991 годах в Европе и Азии. СССР занимал 1/6 часть земной обитаемой суши и был самой крупной по площади страной мира на землях, которые ранее занимала Российская Империя - без Финляндии , Польши и некоторых других территорий. Согласно конституции 1977 года, СССР провозглашался единым союзным многонациональным и социалистическим государством. После второй мировой войны, наряду с США , СССР был одной из двух сверхдержав. Советский Союз доминировал в мировой системе социализма в качестве постоянного члена Совета Безопасности ООН. Официально СССР прекратил своё существование 26 декабря 1991 года в соответствии с соглашением о создании Содружества Независимых Государств, подписанных 8 декабря 1991 года главами трёх союзных республик - Ельциным от РСФСР - Российской Федерации , Кравчуком от Украины - УССР и Шушкевичем от Республики Беларусь - БССР.

суббота, 15 сентября 2012 г.

Хорошая традиция - взвешивание мэра

Нет лучшего средства от коррупции, чем регулярное легкое издевательство над властью, чтобы знали свое место и не баловали. В этом отношении Англия – весьма продвинутая страна. От всеанглийской Ночи Гая Фокса, где правительству каждая уважающая себя семья путем фейерверков тонко намекает на события 17-го века и чудесное спасение парламента от взрыва заложенных под него бочек с порохом, до местечковых традиций. В этом отношении, взвешивание мэра с целью дознания, набрал ли мэр вес за счет нас с вами, должно устраиваться публично, с помпой и толпой зевак, готовых покричать обидные прозвища чрезмерно покушавшему слуге народа. Начинается представление с уличных музыкантов, наряженных в старинные костюмы – традиция-то древняя, поэтому надо соответствовать.

На главной площади города на сцене устанавливают старинные весы с сиденьем и очень простым пружинным механизмом. Пространство вокруг весов огорожено и охраняется кадетами из местных военных клубов. Под шумок рядом развернулись итальянские торговые ряды со свежей континентальной продукцией.

Телевизионная знаменитость берет интервью для местного телеканала у заезжих французов, решивших посмотреть, что это у англичан тут происходит.

Вот раздался бой барабанов – это идет процессия от мэрии, ведущая мэра, сотрудников и их семьи к месту главного действия. Ведет процессию группа специально назначенных ответственных лиц, охраняемых гвардейцами с мушкетами.

Перед началом главного действия, несколько минут позвольте посвятить глумлению над начальством, под хохот и одобрительные крики зрителей.

Ну и вот собственно и оно. Началось. На весы усаживают мэра, тщательно сверяют их показания с прошлыми замерами, и наконец, торжественно объявляют что мэр дополнительного веса не набрал! Звучат одобрительные возгласы зрителей, мэр в народе популярен!

После мэра взвешивают его жену, затем администрацию мэрии, их жен и мужей. Тех, кто набрал вес, народ требовал отправить в отставку, всякими обидными криками выражая свое недовольство – впрочем, без агрессии, а скорее в шутку.

После мэрии очередь перешла к судьям, полиции, и прочим организациям, существующим на народные средства.

Даже до кадетов добрались и взвесили сначала их начальника, затем других сотрудников и более взрослых кадетов. Один из кадетов был настолько худой, что единственный из всех набравших вес заработал одобрительные возгласы зрителей.

Дошла очередь до религиозных организаций – взвесили глав местных церквей, включая главного муллу.

Ну и наконец, взвешивальщики с шутками и прибаутками взвесили самих себя, чтобы не были заподозрены в предвзятости.

Источник - maxho.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий