СССР - государство существовавшее в 1922 - 1991 годах в Европе и Азии. СССР занимал 1/6 часть земной обитаемой суши и был самой крупной по площади страной мира на землях, которые ранее занимала Российская Империя - без Финляндии , Польши и некоторых других территорий. Согласно конституции 1977 года, СССР провозглашался единым союзным многонациональным и социалистическим государством. После второй мировой войны, наряду с США , СССР был одной из двух сверхдержав. Советский Союз доминировал в мировой системе социализма в качестве постоянного члена Совета Безопасности ООН. Официально СССР прекратил своё существование 26 декабря 1991 года в соответствии с соглашением о создании Содружества Независимых Государств, подписанных 8 декабря 1991 года главами трёх союзных республик - Ельциным от РСФСР - Российской Федерации , Кравчуком от Украины - УССР и Шушкевичем от Республики Беларусь - БССР.

пятница, 9 ноября 2012 г.

Капитан Саблин - предатель или герой?

В августе 1976 г. до офицерского состава флота довели совершенно секретный приказ, в котором сообщалось: «6 - 13 июля 1976 г. Военная коллегия Верховного суда СССР рассмотрела уголовное дело на изменника Родины Саблина В.М., самовольно угнавшего 9 ноября 1975 г. из Рижского порта в сторону Швеции большой противолодочный корабль БПК «Сторожевой», и его активного пособника Шеина А.Н. В ходе судебного разбирательства подсудимые полностью признали себя виновными и дали подробные показания о совершенном преступлении… Военная коллегия с учетом тяжести совершенного Саблиным преступления приговорила его к исключительной мере наказания - смертной казни - расстрелу. Шеин осужден к 8 годам лишения свободы с отбытием первых двух лет в тюрьме.

Что же произошло на Балтике осенью 1975 г.? Долгое время информация об этом в СССР была засекречена. На западе же эти события достаточно подробно и достаточно достоверно освещались. Хотя даже спецслужбы Запада долгое время верили распространявшейся КГБ версии, будто Саблин хотел увести корабль в Швецию. Сильно преувеличено было и число приговоренных к расстрелу - 82 кроме самого Саблина. В 1981 г. в США небольшим тиражом вышел роман Т.Кэнсли «Охота за «Красным Октябрем». По словам автора идею романа ему подсказала услышенная где то история про то, как советский офицер Саблин захватил военный корабль.

В романе корабль превратился в подводную лодку. Обидно, когда о своей истории мы узнаем из зарубежных источников. Только к концу «перестройки» завеса тайны приоткрылась. 27 февраля 1990 г. газета «Известия» первой из советских газет опубликовала статью собкора из Нью-Йорка «Был ли бунт на советском эсминце?». Основываясь на различных источниках - зачастую противоречивых попробуем восстановить ход событий. Продолжение

Комментариев нет:

Отправить комментарий