СССР - государство существовавшее в 1922 - 1991 годах в Европе и Азии. СССР занимал 1/6 часть земной обитаемой суши и был самой крупной по площади страной мира на землях, которые ранее занимала Российская Империя - без Финляндии , Польши и некоторых других территорий. Согласно конституции 1977 года, СССР провозглашался единым союзным многонациональным и социалистическим государством. После второй мировой войны, наряду с США , СССР был одной из двух сверхдержав. Советский Союз доминировал в мировой системе социализма в качестве постоянного члена Совета Безопасности ООН. Официально СССР прекратил своё существование 26 декабря 1991 года в соответствии с соглашением о создании Содружества Независимых Государств, подписанных 8 декабря 1991 года главами трёх союзных республик - Ельциным от РСФСР - Российской Федерации , Кравчуком от Украины - УССР и Шушкевичем от Республики Беларусь - БССР.

суббота, 19 февраля 2011 г.

Голос Америки страница в мировой истории

Позывные радиостанции «Голос Америки» сегодня можно не только услышать, но и увидеть. Теперь радиостанция говорит и показывает. «Voice of America» сегодня – это и радио, и телевидение, и Интернет-портал. И страница в мировой истории.

Говорит Дан Остин, директор радиостанции «Голос Америки»:

-Мне кажется, наиболее продуктивно мы работали в годы Холодной войны. Для нас это легендарное время. Мы фактически напрямую обращались к советскому народу, и давали информацию, которую советские СМИ замалчивали.

То, что замалчивали советские СМИ, советские люди могли услышать в своих радиоприемниках на коротких радиоволнах. Правда, передачи шли с явными помехами. Капиталистическую пропаганду страна социализма глушила. Это называлось «радиоэлектронной борьбой».

В Советском Союзе и для советских людей «Голос Америки» был не столько радиостанцией, сколько явлением общественной жизни, культурным кодом. Между собой обычные граждане могли сказать, что «Мне вчера был голос, там такое сообщили!» Ну, а такое понятие как «вражеские голоса», вообще вошло в официальный лексикон советской власти. Это понятие, между прочим, с успехом дошло и до наших дней. Вражеские голоса – вот они.

Они – это сотни журналистов, чьи голоса сегодня узнают по всему свету. «Голос Америки» – это мега корпорация, которая вещает на аудиторию в 130 миллионов человек, на 45 языках мира. И хоть мир за последние пол-века изменился, радиостанция из Вашингтона по-прежнему навязывает всем свои американские ценности.

zman.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий