СССР - государство существовавшее в 1922 - 1991 годах в Европе и Азии. СССР занимал 1/6 часть земной обитаемой суши и был самой крупной по площади страной мира на землях, которые ранее занимала Российская Империя - без Финляндии , Польши и некоторых других территорий. Согласно конституции 1977 года, СССР провозглашался единым союзным многонациональным и социалистическим государством. После второй мировой войны, наряду с США , СССР был одной из двух сверхдержав. Советский Союз доминировал в мировой системе социализма в качестве постоянного члена Совета Безопасности ООН. Официально СССР прекратил своё существование 26 декабря 1991 года в соответствии с соглашением о создании Содружества Независимых Государств, подписанных 8 декабря 1991 года главами трёх союзных республик - Ельциным от РСФСР - Российской Федерации , Кравчуком от Украины - УССР и Шушкевичем от Республики Беларусь - БССР.

вторник, 29 января 2013 г.

ЗаРЯ требует вписать отчества в паспорта ЛР

Oдин из лидеров партии "За Родной язык" Илларион Гирс подал заявление в Управление по делам гражданства и миграции с требованием разрешить запись отчества в паспортах.

"Мы пришли сюда запросить вписать отчества в наши паспорта. Это наше законное право, международно признанное право, поэтому мы подали соответствующее заявление. Учитывая международную практику, а именно – решение комитета ООН по правам человека, а также недавнее решение латвийского суда – латвийская система права позволяет по запросу вписывать отчество в паспорт", - пояснил политик.

По его словам, для русских людей это очень важно. "Это важный шаг, он имеет большое символическое значение для всей русской общины", - сказал Гирс. Ранее соответствующее заявление подал и другой лидер партии "За родной язык!" Владимир Линдерман.

mixnews.lv  Фото:facebook.com/illarion.girs

Комментариев нет:

Отправить комментарий