СССР - государство существовавшее в 1922 - 1991 годах в Европе и Азии. СССР занимал 1/6 часть земной обитаемой суши и был самой крупной по площади страной мира на землях, которые ранее занимала Российская Империя - без Финляндии , Польши и некоторых других территорий. Согласно конституции 1977 года, СССР провозглашался единым союзным многонациональным и социалистическим государством. После второй мировой войны, наряду с США , СССР был одной из двух сверхдержав. Советский Союз доминировал в мировой системе социализма в качестве постоянного члена Совета Безопасности ООН. Официально СССР прекратил своё существование 26 декабря 1991 года в соответствии с соглашением о создании Содружества Независимых Государств, подписанных 8 декабря 1991 года главами трёх союзных республик - Ельциным от РСФСР - Российской Федерации , Кравчуком от Украины - УССР и Шушкевичем от Республики Беларусь - БССР.

суббота, 5 января 2013 г.

Латвийская партия ЗАРЯ и ее три кита

Владимир Линдерман: Чтобы не отвечать на десятки коментов, хочу коротко сформулировать позицию партии "За родной язык!" по ключевым вопросам.

Вот три "кита", на которых стоит партия:

а) Русский язык не является иностранным в Латвии - сегодня он по сути приравнен к португальскому, суахили и проч., и мы добиваемся для него официального статуса. Не столь важно как это будет сформулировано: язык нацменьшинства, региональный язык и т.д.

б) Позорный институт безгражданства должен быть ликвидирован. Идеально - одномоментным решением, но мы не против и постепенного решения этого вопроса: допуск "неграждан" к муниципальным выборам, отмена запретов на профессии и т.п.

в) День Победы - это именно День Победы, и Великая Отечественная война - это именно Великая Отечественная война, а не схватка двух тиранов, как это толкует официальная идеология. Мы ощущаем себя потомками и наследниками тех, кто сражался против нацизма.

Это фундаментальные принципы, на которых стоит партия, и все члены партии обязаны их придерживаться и отстаивать.

Что касается прочих вопросов, как то: отношение к той или иной исторической личности, какая форма собственности лучше - государственная или частная, кто прав в конфликте на Ближнем Востоке, хороший Пушкин поэт или скучный, нужно ли было давать российское гражданство Депардье, развалится Евросоюз или не развалится, есть Бог или нет, и т.д. и т.п., по всем подобным вопросам партия никаких мнений не навязывает и считает их личным делом каждого.

В партии "За родной язык!" собрались разные люди, с разным видением глобальных проблем, волнующих человечество, но по тем трем пунктам, которые я сформулировал выше, наше мнение едино и ревизии не подлежит.

Facebook. Владимир Линдерман

Комментариев нет:

Отправить комментарий