СССР - государство существовавшее в 1922 - 1991 годах в Европе и Азии. СССР занимал 1/6 часть земной обитаемой суши и был самой крупной по площади страной мира на землях, которые ранее занимала Российская Империя - без Финляндии , Польши и некоторых других территорий. Согласно конституции 1977 года, СССР провозглашался единым союзным многонациональным и социалистическим государством. После второй мировой войны, наряду с США , СССР был одной из двух сверхдержав. Советский Союз доминировал в мировой системе социализма в качестве постоянного члена Совета Безопасности ООН. Официально СССР прекратил своё существование 26 декабря 1991 года в соответствии с соглашением о создании Содружества Независимых Государств, подписанных 8 декабря 1991 года главами трёх союзных республик - Ельциным от РСФСР - Российской Федерации , Кравчуком от Украины - УССР и Шушкевичем от Республики Беларусь - БССР.

воскресенье, 30 декабря 2012 г.

Легендарный автомобиль Запорожец

22 ноября 1960 года с конвейера Запорожского завода «Коммунар» в Украине - позже он назывался «Запорожский автомобилестроительный завод» - сошла первая партия автомобилей «Запорожец» – ЗАЗ-965. Прототип этого «народного автомобиля» - итальянский Fiat 600, который был разработан конструктором Данте Джакозой. Fiat 600 переделали конструкторы Московского завода малолитражных автомобилей, который впоследствии назывался АЗЛК, и получился прочный экономичный автомобиль с хорошей проходимостью, небольшой собственной массой и достаточной загрузкой ведущих колес. В народе его прозвали «горбатым»

В то время «Запорожец» стоил 1200 рублей. Первую партию расхватали как горячие пирожки очередники, которым было все равно, какими недостатками обладал «Запорожец», - лишь бы ездил. Вскоре стало ясно, что «Запорожец» неприхотлив в уходе и легко ремонтируется. За границей «Запорожец продавали под брендом «Yalta». На базе «горбатого» стали выпускать автомобили для инвалидов с ручным управлением. Новые модельные ряды «Запорожца» стали выпускать после 1962 года – два года спустя после премьеры марки. Последний из «Запорожцев» выпустился 19 сентября 2008 года. Это был ЗАЗ-1103 «Славута». Закрыть производство такого популярного в народе автомобиля Украину вынудили экологические требования Евросоюза.

Фото РИА Новости. Автомобиль ЗАЗ-965 "Запорожец"

Фото РИА Новости. Автомобиль "Запорожец" - участник Московского международного автомобильного шоу "Автоэкзотика-2009"

Фото РИА Новости. Автомобиль ЗАЗ-1102 "Запорожец"

Фото РИА Новости

Фото РИА Новости. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский приехал на своем "горбатом" "Запорожце" в студию на Шаболовке на съемку передачи "Национальный интерес" на телеканале "Россия", посвященной 50-летию автомобиля "Запорожец" ЗАЗ 965.

Фото РИА Новости. Автомобиль ЗАЗ на Международном автомобильном фестивале "Автоэкзотика"

Фото РИА Новости. ЗАЗ-965 на выставке "Автопром - 50 лет"

Фото ИТАР ТАСС. Праздник автомобилей "Запорожец" в Нижнем Новгороде, 1994 год.

Фото ИТАР ТАСС. Необычный ЗАЗ-965 приобрел владелец частной пекарни Мехмед Карахан. Сорокалетний "Запорожец" доведен местными автомастерами почти до европейских стандартов, и это чудо техники передвигается своим ходом.

Фото ИТАР ТАСС. Автогонки на выживание.

Фото ИТАР ТАСС. Ростовский слесарь Владимир Гусев преобразовал старенький "Запорожец" в элегантный кабриолет.

Фото ИТАР ТАСС. Мастер Геннадий Рындин сделал из старого автомобиля "Запорожец" паровозик, который катает детей в парке.

MSN

Комментариев нет:

Отправить комментарий