СССР - государство существовавшее в 1922 - 1991 годах в Европе и Азии. СССР занимал 1/6 часть земной обитаемой суши и был самой крупной по площади страной мира на землях, которые ранее занимала Российская Империя - без Финляндии , Польши и некоторых других территорий. Согласно конституции 1977 года, СССР провозглашался единым союзным многонациональным и социалистическим государством. После второй мировой войны, наряду с США , СССР был одной из двух сверхдержав. Советский Союз доминировал в мировой системе социализма в качестве постоянного члена Совета Безопасности ООН. Официально СССР прекратил своё существование 26 декабря 1991 года в соответствии с соглашением о создании Содружества Независимых Государств, подписанных 8 декабря 1991 года главами трёх союзных республик - Ельциным от РСФСР - Российской Федерации , Кравчуком от Украины - УССР и Шушкевичем от Республики Беларусь - БССР.

воскресенье, 30 декабря 2012 г.

Легендарный автомобиль Запорожец

22 ноября 1960 года с конвейера Запорожского завода «Коммунар» в Украине - позже он назывался «Запорожский автомобилестроительный завод» - сошла первая партия автомобилей «Запорожец» – ЗАЗ-965. Прототип этого «народного автомобиля» - итальянский Fiat 600, который был разработан конструктором Данте Джакозой. Fiat 600 переделали конструкторы Московского завода малолитражных автомобилей, который впоследствии назывался АЗЛК, и получился прочный экономичный автомобиль с хорошей проходимостью, небольшой собственной массой и достаточной загрузкой ведущих колес. В народе его прозвали «горбатым»

В то время «Запорожец» стоил 1200 рублей. Первую партию расхватали как горячие пирожки очередники, которым было все равно, какими недостатками обладал «Запорожец», - лишь бы ездил. Вскоре стало ясно, что «Запорожец» неприхотлив в уходе и легко ремонтируется. За границей «Запорожец продавали под брендом «Yalta». На базе «горбатого» стали выпускать автомобили для инвалидов с ручным управлением. Новые модельные ряды «Запорожца» стали выпускать после 1962 года – два года спустя после премьеры марки. Последний из «Запорожцев» выпустился 19 сентября 2008 года. Это был ЗАЗ-1103 «Славута». Закрыть производство такого популярного в народе автомобиля Украину вынудили экологические требования Евросоюза.

Фото ИТАР ТАСС. Автомобиль "Запорожец" ЗАЗ-968

Фото ИТАР ТАСС. Автомобильный раритет ЗАЗ-965 1960-го года с изображением Никиты Хрущева в Сочи.

Фото ИТАР ТАСС. Автомобиль "Запорожец" на фестивале "Автоэкзотика-2007"

Фото ИТАР ТАСС. Легковой автомобиль ЗАЗ-968 выпускаемый Запорожским автомобильным заводом.

Фото ИТАР ТАСС. "Запорожец" ЗАЗ-968, принадлежащий президенту РФ Владимиру Путину, в музее раритетных автомобилей "Автовилль"

Фото ИТАР ТАСС. "Запорожец" ЗАЗ-968, принадлежавший премьер-министру РФ, в музее раритетных автомобилей "Автовилль"

Фото ИТАР ТАСС. Посетители у автомобилей ЗАЗ-966 "Запорожец" на выставке старинных автомобилей и технического антиквариата "ХIII Олдтаймер-Галерея Ильи Сорокина" в МВЦ "Крокус Экспо"

Фото ИТАР ТАСС. Легковые автомобили ЗАЗ-966 в сборочном цехе Запорожского автомобильного завода "Коммунар"

Фото ИТАР ТАСС. Легковой автомобиль ЗАЗ-968М

Фото ИТАР ТАСС. На Международном фестивале садов и цветов "Moscow Flower Show" в ЦПКиО им. Горького.

Фото ИТАР ТАСС. Легковые автомобили "Запорожец" с ручным управлением для инвалидов на отгрузочной площадке автозавода "Коммунар"

Фото ИТАР ТАСС. На главном сборочном конвейере автозавода "Коммунар"

MSN

Комментариев нет:

Отправить комментарий