СССР - государство существовавшее в 1922 - 1991 годах в Европе и Азии. СССР занимал 1/6 часть земной обитаемой суши и был самой крупной по площади страной мира на землях, которые ранее занимала Российская Империя - без Финляндии , Польши и некоторых других территорий. Согласно конституции 1977 года, СССР провозглашался единым союзным многонациональным и социалистическим государством. После второй мировой войны, наряду с США , СССР был одной из двух сверхдержав. Советский Союз доминировал в мировой системе социализма в качестве постоянного члена Совета Безопасности ООН. Официально СССР прекратил своё существование 26 декабря 1991 года в соответствии с соглашением о создании Содружества Независимых Государств, подписанных 8 декабря 1991 года главами трёх союзных республик - Ельциным от РСФСР - Российской Федерации , Кравчуком от Украины - УССР и Шушкевичем от Республики Беларусь - БССР.

четверг, 20 декабря 2012 г.

В.Линдерман о своем отце

Лидер латвийской партии "За родной язык" Владимир Линдерман рассказал о своем отце. 20 декабря, 95 лет назад, была создана ЧК. Прославившаяся как подвигами, так и злодеяниями. Такова была наша великая трагическая история, на которую пора смотреть без советских и антисоветских штампов.

Владимир Линдерман

Линдерман: На снимке - мой покойный отец, совсем еще юный офицер. Мне нравится его интеллигентный и молодцеватый вид. Они с моей матерью учились в одной школе, в параллельных классах. Хотя это было уже советское время, но социальные различия еще давали о себе знать. Отец был из очень бедной семьи, а мама - из более-менее зажиточной. Дружили они с четвертого класса.

Эта дружба очень не нравилась учительнице, которая преподавала в школе французский язык - все это происходило в Киеве. Моя мать была ее любимицей и она ей внушала: ну как ты, такая интеллигентная девочка, можешь дружить с этим неотесанным хулиганом?! У которого одна пара брюк и сплошные двойки по французскому... У него один путь - в тюрьму!

Мой отец, отчасти в отместку, отчасти под влиянием шпиономании тех лет, твердил моей матери: я чувствую, она - фашистка, шпионка!.. Начитавшись книг и газет, которые призывали школьников выискивать и разоблачать шпионов, он даже пытался следить за учительницей.

Но самое интересное, что он оказался прав! Насчет шпионажа - бог его знает, но едва немцы вошли в Киев, учительница устроилась работать в оккупационную администрацию, причем не на последних ролях. Сдала нацистам нескольких учителей-евреев, которые прятались у соседей. Впоследствии бежала с немцами. Вот такая история. Мать мне ее рассказала незадолго до своей смерти.

Линдерман. Facebook.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий