СССР - государство существовавшее в 1922 - 1991 годах в Европе и Азии. СССР занимал 1/6 часть земной обитаемой суши и был самой крупной по площади страной мира на землях, которые ранее занимала Российская Империя - без Финляндии , Польши и некоторых других территорий. Согласно конституции 1977 года, СССР провозглашался единым союзным многонациональным и социалистическим государством. После второй мировой войны, наряду с США , СССР был одной из двух сверхдержав. Советский Союз доминировал в мировой системе социализма в качестве постоянного члена Совета Безопасности ООН. Официально СССР прекратил своё существование 26 декабря 1991 года в соответствии с соглашением о создании Содружества Независимых Государств, подписанных 8 декабря 1991 года главами трёх союзных республик - Ельциным от РСФСР - Российской Федерации , Кравчуком от Украины - УССР и Шушкевичем от Республики Беларусь - БССР.

четверг, 17 октября 2013 г.

Рейтинг мирового рабства

Россия заняла 49-е место в рейтинге мирового рабства Global Slavery Index 2013, пишет The Herald Sun со ссылкой на данные австралийской правозащитной организации Walk Free Foundation. Составители рейтинга расширили понятие рабства, в которое, по их мнению, входит и зависимость от кредиторов и принуждение при вступлении в брак.

Число людей, находящихся в рабстве в России, составило 490-540 тысяч человек. По соотношению с остальным населением страны, Россия занимает 49-ое место, но по абсолютному показателю "рабов" находится на шестой позиции. Первое место в рейтинге мирового рабства заняла Мавритания. За ней следуют Гаити, Пакистан, Индия, Непал, Молдавия, Бенин Кот-д'Ивуар, Гамбия и Габон. В самом низу рейтинга - Исландия, Ирландия и Великобритания. Всего в рейтинг включены 162 страны. Всего, по данным авторов Global Slavery Index 2013, под критерии современного рабства в мире попадают около 29,8 млн человек. Полный список стран - здесь

lenta.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий