СССР - государство существовавшее в 1922 - 1991 годах в Европе и Азии. СССР занимал 1/6 часть земной обитаемой суши и был самой крупной по площади страной мира на землях, которые ранее занимала Российская Империя - без Финляндии , Польши и некоторых других территорий. Согласно конституции 1977 года, СССР провозглашался единым союзным многонациональным и социалистическим государством. После второй мировой войны, наряду с США , СССР был одной из двух сверхдержав. Советский Союз доминировал в мировой системе социализма в качестве постоянного члена Совета Безопасности ООН. Официально СССР прекратил своё существование 26 декабря 1991 года в соответствии с соглашением о создании Содружества Независимых Государств, подписанных 8 декабря 1991 года главами трёх союзных республик - Ельциным от РСФСР - Российской Федерации , Кравчуком от Украины - УССР и Шушкевичем от Республики Беларусь - БССР.

четверг, 24 октября 2013 г.

Из танков по средневековой церкви

Кирха в Гросс Энгелау была построена в 14 веке, во времена могущества и финансового процветания Тевтонского ордена. Башню кирхи неоднократно использовали как наблюдательный пункт во время военных конфликтов. Так в 1807 году за сражением при Фридланде с колокольни кирхи наблюдали русские офицеры императора Александра. В августе 1914 года Гросс Энгелау вновь оказалась в гуще событий и колокольня кирхи использовалась военными.

"26-го, на рассвете, эскадрон № 4 был выслан на разведку полосы между лесом Фришинг и р. Алле. Ядро остановилось в Гросс Энгелау. Высланные вперед разъезды донесли о приближении противника. С высокой колокольни деревенской кирхи открывалась прекрасная панорама, освещаемая косыми лучами утреннего солнца. Ясно заметны были 2 длинные колонны германской пехоты, прерываемые иногда многочисленными батареями, продвигавшиеся по дорогам на Гросс-Энгелау и на д. Гундау. Спешившись, эскадрон встретил огнем и заставил развернуться передние части подходившего противника. Ответный ружейный и артиллерийский огонь, а также обтекавшая с юга, продвигавшаяся беспрепятственно вперед, другая неприятельская колонна принудили эскадрон отойти к северу, вглубь большого леса."

Фото кирхи до 1945 года.

Так кирха выглядела до учений. После 1945 года поселок Гросс Энгелау переименовали в Демьяновку. Но не долго в нем жили первые советские переселенцы. В районе поселка Демьяновка в пятидесятые годы организовали военный полигон и старая кирха вместе с поселком оказалась в самом центре этого полигона. С годами от трех поселков, попавших в зону действия полигона, не осталось и следа. Только средневековая кирха Гросс Энгелау частично сохранилась. Но этой осенью в Калининградский области прошли совместные учения России и Белоруссии "Запад 2013", во время которых кирха была обстреляна снарядами и была окончательно разрушена.

А так она выглядит сегодня, после мощных залпов артиллерии.

По круглым отверстиям отчетливо видно, что разрушения причинены попаданиями снарядов.

Так было.

А так стало.

Помните, как в 2001 году талибы расстреляли из зенитных установок статуи Будды в Бамиане? Правда очень похожая ситуация? Но тогда мы все кричали, что талибы дикари, а сейчас мы все молчим. Ну скажите мне, для России это норма, расстреливать средневековые памятники архитектуры из танков и пушек?

Министр по туризму Калининградской области заявила «На мой взгляд, Калининградская область - это огромная кладезь для развития туризма. Я думаю, привлечь в регион 7 млн туристов - реально. Конечно, это достаточно амбициозный план, но я считаю, что это реально, потому что область действительно привлекательна, уникальна, и из неё можно сделать продукт, который будут посещать туристы. На мой взгляд, надо ставить амбициозные планы для их исполнения» Но когда такое отношение к средневековой архитектуре, то о каких туристах может идти речь? На месте средневековых замков и кирх в скором времени только бурьян будет колоситься.

Единственное, что сделали полезного военные, так это убрали после себя взрывоопасные предметы. Вся территория возле кирхи усеяна вот такими табличками.

swinokotleta.livejournal.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий