СССР - государство существовавшее в 1922 - 1991 годах в Европе и Азии. СССР занимал 1/6 часть земной обитаемой суши и был самой крупной по площади страной мира на землях, которые ранее занимала Российская Империя - без Финляндии , Польши и некоторых других территорий. Согласно конституции 1977 года, СССР провозглашался единым союзным многонациональным и социалистическим государством. После второй мировой войны, наряду с США , СССР был одной из двух сверхдержав. Советский Союз доминировал в мировой системе социализма в качестве постоянного члена Совета Безопасности ООН. Официально СССР прекратил своё существование 26 декабря 1991 года в соответствии с соглашением о создании Содружества Независимых Государств, подписанных 8 декабря 1991 года главами трёх союзных республик - Ельциным от РСФСР - Российской Федерации , Кравчуком от Украины - УССР и Шушкевичем от Республики Беларусь - БССР.

пятница, 25 октября 2013 г.

Различия в правах граждан и неграждан Латвии

Прошло лишь полтора года с мартовских (1990) выборов Верховного Совета ЛР и полгода с мартовского же (1991) референдума о независимости, как Верховный Совет своим Постановлением от 15 октября 1991 года «О восстановлении прав граждан Латвийской Республики и основных условиях натурализации» лишил всех политических прав около 1/3 своих избирателей.

На определение правового статуса «лишенцев», зафиксированного в законе «О статусе граждан бывшего СССР, не имеющих гражданства Латвии или другого государства» от 12 апреля 1995 года, потребовалось три с половиной года. Образовавшийся правовой вакуум заполнялся самыми разнообразными законами, подзаконными актами Кабинета министров, отдельных министерств и ведомств, решениями самоуправлений и международными договорами, устанавливающими различия в правах граждан Латвии и будущих неграждан в любых мыслимых сферах общественной жизни. За этот период были введены 85 или 60 % от тех 142 различий, которые зафиксированы в настоящем исследовании. Четыре из этих различий к моменту принятия закона успели утратить свою силу.

Полный список различий в правах граждан и неграждан Латвии читайте - здесь

Комментариев нет:

Отправить комментарий