СССР - государство существовавшее в 1922 - 1991 годах в Европе и Азии. СССР занимал 1/6 часть земной обитаемой суши и был самой крупной по площади страной мира на землях, которые ранее занимала Российская Империя - без Финляндии , Польши и некоторых других территорий. Согласно конституции 1977 года, СССР провозглашался единым союзным многонациональным и социалистическим государством. После второй мировой войны, наряду с США , СССР был одной из двух сверхдержав. Советский Союз доминировал в мировой системе социализма в качестве постоянного члена Совета Безопасности ООН. Официально СССР прекратил своё существование 26 декабря 1991 года в соответствии с соглашением о создании Содружества Независимых Государств, подписанных 8 декабря 1991 года главами трёх союзных республик - Ельциным от РСФСР - Российской Федерации , Кравчуком от Украины - УССР и Шушкевичем от Республики Беларусь - БССР.

вторник, 4 мая 2010 г.

Отечественная война в водочных этикетках


В 1943 году Сталин издал приказ N 227 «Ни шагу назад». Водка так и называется – «Ни шагу назад».
В день 9 Мая ветераны поднимут «наркомовские» фронтовые 100 граммов за Победу. Ворошить былое  можно по книгам, по воспоминаниям  очевидцев и по своей собственной  памяти, которая со временем может подвести, а можно – представьте себе! – по водочным этикеткам, которые я коллекционирую уже несколько лет. Ведь их темой могут быть даже эпизоды Великой Отечественной.
Во время войны было не до этикеток: на фронт присылали не водку, а спирт без наклеек, – и все знали, что это за продукт. Но эпизоды войны по праву заняли место на этикетках последних лет.
«На позицию девушка  провожала бойца», - а водка называется «Прощание славянки». Немцы в 1941 году заняли значительную территорию Советского Союза – в Брянских лесах били врага «лесные мстители» - выпущена водка «Брянская партизанская».

В тяжелый для  Советского Союза 1943 год Верховный  главнокомандующий войсками Советского Союза И. В.Сталин издал жесткий  и жестокий приказ N 227 «Ни шагу назад», по которому во второй полосе траншей располагались пулеметчики, которые расстреливали СВОИХ отступающих солдат… Водка так и называется – «Ни шагу назад».
В честь первых гвардейских  полков и знаменитого гвардейского же реактивного миномета «Катюша» (немцы называли его  «черной смертью») к празднику 9 мая 2000 года появилась «Гвардейская», она разливалась в емкость в виде небольшого снаряда, с бутылкой в виде гильзы, причем саму «выстреливаемую» часть делали из пластмассы, ее легко можно было снять с бутылки и использовать как стаканчик.
В те времена в  тылу нашей страны, на заводах и  фабриках люди работали, не жалея сил. Одним из важнейших был Магнитогорский металлургический комбинат. После войны  в этом городе металлургов поставили  памятник: рабочий передает меч солдату. И, конечно, выпустили водку «Магнитогорская» с этим обелиском на этикетке.


 

Одним из крупнейших сражений Второй мировой стала битва  на Орловско-Курской дуге, где с  обеих воюющих сторон на Прохоровском поле участвовало более 1200 танков. Этот страшный бой выиграли наши легендарные Т-34. В память о той горькой, но великой победе в сражении выпущена водка «Прохоровское поле» и «Т-34».
И, конечно, штурм  Берлина!
Все знают, что Егоров и Кантария водрузили символ Победы – Красное знамя – над рейхстагом. Водочная этикетка запечатлела, как на фотографии, именно этот момент: «Два друга» укрепляют знамя нашей Победы.



Остались на водочных этикетках и Орден Победы, который  получили всего 18 лучших полководцев (орден  можно видеть на этикетке водки «Праздничная»), и монумент Вучетича на Мамаевом кургане «Родина-мать зовет»? (смотри горькую настойку с датой – «1945» с этим памятником на этикетке).
Уже после войны  в честь ратного подвига нашего солдата в берлинском Трептов-парке  тот же знаменитый скульптор-монументалист (к сожалению, уже покойный) Евгений Вучетич соорудил памятник советскому воину-освободителю. Этикетка с изображением этого памятника называется «День Победы», внизу флаги четырех стран, подписавших документ о полной и безоговорочной капитуляции фашистской Германии: Советского Союза, Англии, США и Франции.
А вот последняя  юбилейная водка, выпущенная в честь 60-летия Победы в 2005 году, называется «Триумф России».
Так что поднимаем стопку за Победу! За нашу Победу! 

kp.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий