СССР - государство существовавшее в 1922 - 1991 годах в Европе и Азии. СССР занимал 1/6 часть земной обитаемой суши и был самой крупной по площади страной мира на землях, которые ранее занимала Российская Империя - без Финляндии , Польши и некоторых других территорий. Согласно конституции 1977 года, СССР провозглашался единым союзным многонациональным и социалистическим государством. После второй мировой войны, наряду с США , СССР был одной из двух сверхдержав. Советский Союз доминировал в мировой системе социализма в качестве постоянного члена Совета Безопасности ООН. Официально СССР прекратил своё существование 26 декабря 1991 года в соответствии с соглашением о создании Содружества Независимых Государств, подписанных 8 декабря 1991 года главами трёх союзных республик - Ельциным от РСФСР - Российской Федерации , Кравчуком от Украины - УССР и Шушкевичем от Республики Беларусь - БССР.

воскресенье, 9 мая 2010 г.

Мэр Риги Ушаков попросил прощения у ветеранов

 
Никита Кузьмин, Телеграф

В этом году, сломав многолетнюю традицию, впервые с момента восстановления независимости Латвии столичный градоначальник принимает участие в праздновании Дня Победы в Пардаугаве.

Выступая перед собравшимися у памятника Освободителям мэр Риги Нил Ушаков (ЦС) попросил прощения у ветеранов, за то, что последние 20 лет они чувствовали себя чужими в этой стране, что последние 20 лет мало кто понимал, какой подвиг они совершили и кто в этой стране настоящий герой.

«Но правое дело всегда побеждает, и сегодня мало кто сомневается, кто есть истинный герой!» — провозгласил он, добавив, что сегодняшний праздник — это уникальный для Латвии пример единения.

«Люди всегда объединяются вокруг чего-то светлого и правильного, и наше единение необходимо использовать во благо, чтобы перестроить государство, — отметил Ушаков. — А для молодых — это пример того, как нужно бороться за правое дело».

telegraf.lv

Комментариев нет:

Отправить комментарий