СССР - государство существовавшее в 1922 - 1991 годах в Европе и Азии. СССР занимал 1/6 часть земной обитаемой суши и был самой крупной по площади страной мира на землях, которые ранее занимала Российская Империя - без Финляндии , Польши и некоторых других территорий. Согласно конституции 1977 года, СССР провозглашался единым союзным многонациональным и социалистическим государством. После второй мировой войны, наряду с США , СССР был одной из двух сверхдержав. Советский Союз доминировал в мировой системе социализма в качестве постоянного члена Совета Безопасности ООН. Официально СССР прекратил своё существование 26 декабря 1991 года в соответствии с соглашением о создании Содружества Независимых Государств, подписанных 8 декабря 1991 года главами трёх союзных республик - Ельциным от РСФСР - Российской Федерации , Кравчуком от Украины - УССР и Шушкевичем от Республики Беларусь - БССР.

вторник, 18 мая 2010 г.

Предсказания Нострадамуса


Getty Images
За прошедшие со дня его рождения 507 лет (он родился 14 декабря 1503 года) Мишель Нострадамус, пожалуй, стал самым феноменальным человеком в истории человечества. Предсказания Нострадамуса охватывают несколько тысяч будущих лет человечества (от 1555 до 3797 года; финальный отрезок центурий от 2300 года и дальше утерян). Например, что случится в 2125 году? А в 2125 году будет отслужена последняя христианская литургия и свершится последнее богослужение в синагогах, после чего ритуальная сторона церквей отпадет, а вера продлится в иных формах вне обряда и ритуала. По странному стечению обстоятельств наибольшее количество предсказаний Нострадамуса коснулось нашего XX века, где им были предсказаны большевистская революция в России, конец династии Романовых, приход к власти Муссолини, Гитлера, Сталина, террор и Холокост, поражение Германии во второй мировой войне, убийство Кеннеди...
Cобытия в Москве в 1991 году
Научная революция и Галилео Галилей
Настолько возрастёт число астрономов

Преследуемых, изгнанных и запрещённых книг,

В году 1607 благодаря святым чашечкам,

Что от святых даров никто не спасётся.

В 1607 году Иоганн Кеплер заложил основы современной астрономии и сформулировал законы обращения планет вокруг Солнца. В 1608 году голландец Ханс Липперсгей изобрел телескоп, а в 1609 году Галилео Галилей впервые его использовал для астрономических наблюдений, что привело к революции в астрономии, поскольку наблюдения Галилея подтвердили теорию гелиоцентрической системы мира Коперника. Церковь встретила эти открытия настороженно, книги Коперника были запрещены...
Пророчество о копье
Пророчество о копье.
Нострадамус переезжает в город Салон, где вновь женится, становится отцом шестерых детей и вскоре приступает к изданию первого альманаха своих предсказаний «Центурий» («Столетия»), где публикует первые 24 катрена (четверостишия), в которых Издание «Центурий» 1555 года раскупили. Через год Нострадамус выпускает новое продолжение «Центурий», где публикует уже четыре части по 100 катренов в каждой. 400 предсказаний! И так каждый год, до конца своих дней.

Долгое время его считали городским сумасшедшим, пока внезапно самым страшным образом не исполнилось одно из опубликованных пророчеств.

Вот оно:

«Молодой лев одержит верх над старым,

На ратном поле, в одинокой дуэли.

Он выколет ему глаза в золотой клетке...»


9 июля 1559 года в Париже в честь свадьбы короля Испании и дочери французского короля Генриха II в отеле Турнель (конный манеж) состоялся торжественный турнир рыцарских поединков. Генрих в позолоченном шлеме с закрытым забралом верхом на коне в одиночном поединке сразился с именитым соперником молодым шотландцем графом Монтгомери и о, ужас, при ударе в королевские латы копье графа сломалось, и обломок копья проник через решетку забрала прямо в глаз короля и вонзился в царственный мозг.
Весть о жуткой смерти монарха на турнире облетела всю Францию.


Варфоломеевская ночь
Две злых [планеты] соединятся в Скорпионе,

Великий Сеньор убит в зале,

Чума в церкви, благодаря новому королю,

Нижняя и Северная Европа.

Две злых планеты -- Марс и Сатурн -- впервые с момента обнародования пророчества соединились в Скорпионе в августе 1572 года, что соответствует событиям Варфоломеевской ночи (24 августа 1572); апогей раскола церкви во Франции. Заговор, организованный матерью короля Карла IX, Екатериной Медичи, с целью устранения лидера французских протестантов, адмирала Колиньи, вышел из-под контроля.
Казнь Карла I Стюарта
Гент и Брюссель пойдут против Антверпена,

Сенат Лондона предаст смерти своего короля,

Соль и вино не пойдут ему впрок:

Из-за них в королевстве смута.

Говорится о противостоянии Северных Нидерландов (Антверпен) и Бельгии (Брюссель), которое действительно в 1579 -- 1648 гг после буржуазной революции в Нидерландах (борьба Утрехтской и Арасской уний) и завершилось признанием Голландской республики. В январе 1649 года в Англии по решению народного суда был казнен король Карл I Стюарт.
Французская революция 1792 года
"Год 1792 будут полагать годом обновления века"
10 августа 1792 во Франции была свергнута монархия. Революционеры провозгласили этот год, как начало новой эры и первым годом Французского республиканского календаря.
Рождение Гитлера
Потерянный найден, скрывавшийся долгий век,

Будет [этот] пастор почитаем как полубог,

Таким образом Луна, завершившая свой цикл,

Будет осквернена иными желаниями.

В 1889 году, по завершении эпохи Луны, родился А. Гитлер. Остальные строки катрена могут быть поняты в контексте мифологии Третьего рейха. Маниакальной идеей Гитлера, навеяной философией Ницше, было вывести из «истинных арийцев» новую породу людей, «сверхчеловека» (полубога). Почести самому фюреру, как спасителю немецкой нации, были подобны почитанию божества, а книга «Майн кампф» заменила для немцев Библию. Гитлера называли аскетом и пуританином, гениальным архитектором и полководцем, новым Великим Фридрихом.
Вторая мировая война
Холокост
После сожжения рубах

Погонщики ослов сменят различные одежды.

Люди Сатурна сожжены мельниками,

Кроме тех, кто не будет одет.

Первое еврейское вооруженное формирование, созданное с целью освобождения Израиля от турок, называлось «Zion Mule Corps» -- «отряд погонщиков мулов».
Текст К. Маркса: «Мельницы на козлах, так называемые немецкие мельницы, являлись до середины XVI века единственно известными» - «народ мельников». Сатурн в астрологии связывается с субботой, которая считается святым днём у евреев. С 1942 года большая часть евреев Европы была переодета в одежду узников концлагерей, из них около 6 млн чел. погибло в результате холокоста.
Год 1999, семь месяцев и Путин
В год 1999, 7 месяцев,

С неба придёт великий Царь Устрашения [deffrayeur],

Воскресить Великого Царя Анголмуа,

До и после Марта [Mars] счастливо править.

Это одно из самых скандальных заявлений предсказателя. Катрен говорит о середине августа 1999 года. Интерпретаторы предсказывали на эту дату конец света, инопланетное нашествие. Астрономы утверждали, что Нострадамус имел ввиду солнечное затмение 11 августа 1999 года. В настоящее время запрос в сети приводит к популярному сайту, где утверждается, что речь в катрене идёт о Путине, который назначен премьер-министром 9 августа 1999, избран Президентом в марте 2000 года, а март 2008 года стал последним месяцем его президентства.
Теракт 11 сентября 2001 года
Где все хорошо и прекрасно, Солнце и Луна, изобилие,

Там приближается разорение,

С неба придет ввергнуть твою судьбу

В состояние седьмого камня.

Солнце и Луна -- алхимические символы золота и серебра. «Седьмым металлом» алхимики называли ртуть, однако этот термин был запрещён церковью, признававшей существование только шести металлов. Неожиданная катастрофа, подобная падению метеора, приходит с неба, провоцируя экономический кризис в процветающей стране. Этот катрен не имеет хронологической привязки
Собственная смерть
Как пишет его первый биограф и ученик Жак Шавиньи, он как обычно пожелал мэтру доброй ночи, на что Нострадамус спокойно ответил: утром меня уже не будет в живых.Так и случилось. Утром 1 июля 1566 года Нострадамус бездыханным лежал на полу кабинета. Ему было 63 года. В своем завещании провидец просил похоронить его стоя, хотя предупреждал, что однажды его кости все равно будут разбросаны. И это действительно случилось в годы великой французской революции, когда санкюлоты в отместку за предсказание о великом кровопролитии 1792 года вытащили гроб из земли и разбросали кости покойного. Когда об этом было доложено Робеспьеру, тот приказал немедля казнить осквернителей праха, кости собрать и повелел установить на могиле Нострадамуса стелу с торжественной надписью: Предсказателю свободы. Но и это тоже предвидел великий покойник.
MSN

Комментариев нет:

Отправить комментарий