СССР - государство существовавшее в 1922 - 1991 годах в Европе и Азии. СССР занимал 1/6 часть земной обитаемой суши и был самой крупной по площади страной мира на землях, которые ранее занимала Российская Империя - без Финляндии , Польши и некоторых других территорий. Согласно конституции 1977 года, СССР провозглашался единым союзным многонациональным и социалистическим государством. После второй мировой войны, наряду с США , СССР был одной из двух сверхдержав. Советский Союз доминировал в мировой системе социализма в качестве постоянного члена Совета Безопасности ООН. Официально СССР прекратил своё существование 26 декабря 1991 года в соответствии с соглашением о создании Содружества Независимых Государств, подписанных 8 декабря 1991 года главами трёх союзных республик - Ельциным от РСФСР - Российской Федерации , Кравчуком от Украины - УССР и Шушкевичем от Республики Беларусь - БССР.

суббота, 22 мая 2010 г.

Британские плакаты времен Второй мировой


 "Копай для победы. Выращивай собственные овощи": во время войны даже многие общественные сады и парки были превращены в огороды.

 "Ваш противогаз всегда должен быть с вами!"

"Дети в большей безопасности за городом. Оставьте их там". После начала войны в Британии началась массовая эвакуация детей из Лондона и других больших городов. Такие плакаты призывали граждан не противиться этому.

"Никогда еще столько людей не было так многим обязано столь немногим": знаменитая фраза Уинстона Черчилля. Плакат посвящен подвигу британских ВВС в Битве за Британию.

"Выброшенная пища – это еще один потерянный корабль. Пища важна, победа – жизненно необходима. Перестаньте попусту тратить первое, и тем самым вы приблизите второе". В марте 1943 года почти 170 000 тонн продовольствия погибли в море в результате немецкой атаки.

"Помогите земле – в семейном сельхоз лагере": такие плакаты призывали британцев в свободное время поработать в полях и на фермах. В 1942 году 100 тысяч добровольцев, а также 250 тысяч школьников помогли собрать рекордный урожай. К 1943 году 70% потреблявшегося в Британии продовольствия производилось внутри страны.

"Берегите кухонные отходы для кормежки свиней!" Плакат содержит подробную инструкцию для домохозяек: "Держите отходы сухими, без стекла, метала, костей и бумаги".

"Берегите кухонные отходы для кормежки свиней!" Плакат содержит подробную инструкцию для домохозяек: "Держите отходы сухими, не смешивайте их со стеклом, металлом, костями и бумагой".

"Сохраняйте спокойствие и продолжайте жить". Этот плакат военного времени был впервые напечатан массовым тиражом лишь в 2000 году и приобрел невероятную популярность во время недавнего финансового кризиса.

"Ваше мужество, ваша жизнерадостность, ваша стойкость принесут нам победу" Эти плакаты – часть специальной экспозиции в Имперском музее военной истории в Лондоне. Сотрудники музея подготовили также онлайн-каталог, в котором вы сможете найти много менее известных экспонатов из огромных музейных запасников.

Один из самых популярных британских плакатов военного времени. Министерство сельского хозяйства объявило кампанию "Копай для победы" в октябре 1939 года, чтобы уменьшить зависимость страны от импортируемых продуктов.
BBC

Комментариев нет:

Отправить комментарий