СССР - государство существовавшее в 1922 - 1991 годах в Европе и Азии. СССР занимал 1/6 часть земной обитаемой суши и был самой крупной по площади страной мира на землях, которые ранее занимала Российская Империя - без Финляндии , Польши и некоторых других территорий. Согласно конституции 1977 года, СССР провозглашался единым союзным многонациональным и социалистическим государством. После второй мировой войны, наряду с США , СССР был одной из двух сверхдержав. Советский Союз доминировал в мировой системе социализма в качестве постоянного члена Совета Безопасности ООН. Официально СССР прекратил своё существование 26 декабря 1991 года в соответствии с соглашением о создании Содружества Независимых Государств, подписанных 8 декабря 1991 года главами трёх союзных республик - Ельциным от РСФСР - Российской Федерации , Кравчуком от Украины - УССР и Шушкевичем от Республики Беларусь - БССР.

пятница, 28 мая 2010 г.

Звезда британского балета была заговорщицей


Марго Фонтейн
Знаменитая британская балерина Марго Фонтейн, известная в дальнейшем как сценическая партнерша Рудольфа Нуреева, оказалась причастной к заговору с целью свержения правительства Панамы, в котором участвовал и лидер кубинской революции Фидель Кастро.
Согласно только что опубликованным документам британского Национального архива, Фонтейн была активной участницей заговора. Ее муж Роберто Ариас был одним из лидеров левой оппозиции в Панаме
В апреле 1959 года балерину даму Марго Фонтейн встречала в лондонском аэропорту толпа репортеров – все они хотели знать, что произошло с ее мужем и с ней в Панаме, откуда накануне поступали сообщения о попытке переворота и вооруженного путча.
Но на все вопросы журналистов балерина отвечала отказом. "Вы же понимаете, что я не могу ответить на этот вопрос, - отмахивалась Фонтейн. - Нет, я отказываюсь отвечать…. Ничего по этому поводу сказать не могу…"

Марго Фонтейн и Роберто Ариас
Балет и интриги
Между тем в Панаме знаменитая английская балерина была арестована по подозрению в причастности к заговору по свержению правительства и провела ночь в панамской тюрьме. Ее тогдашний муж Роберто, бывший посол Панамы в Лондоне, был также арестован и на несколько месяцев исчез из поля зрения прессы.
По возвращении в Лондон балерина была сдержанно любезна с журналистами, но явно стремилась показать, что вся это история – явное недоразумение, недостойное ее высокого общественного положения.
Как показывают только что опубликованные документы британского Форин-офиса, из британского посольства в Панама писали: там "давно известно, что он замышляет свержение правительства.
После ареста и ночи в панамской тюрьме Марго была доставлена к британскому послу для разговора.
"Она знала, что ее муж участвовал в доставке оружия в страну, она знала, что его сопровождали повстанцы и она также воспользовалась своей яхтой, чтобы отвлечь внимание правительственных кораблей и самолетов от того маршрута, которым следовало судно с ее мужем на борту", - писал посол в докладной записке своему начальству.
Посол добавлял, что "не считает поведение балерины достойной звания британской подданной, не говоря уже о титуле, дарованной ей Ее Величеством королевой".
За чашкой чая в Форин-офисе
В Лондоне тогдашний государственный министр иностранных дел Джон Профьюмо, вскоре сам попавший в грандиозный шпионский скандал, пригласил Марго Фонтейн на чашку чая и она рассказала ему невероятную историю, отраженную им в письме своему начальству.
Прежде всего, она рассказала, как вместе с мужем встречалась на Кубе с Фиделем Кастро, который обещал помочь заговорщикам.
"Она не очень отчетливо помнила, какая помощь была предложена, так как разговор велся по-испански, но, по ее словам, Кастро предлагал помочь оружием и людьми, - писал Профьюмо. - Разумеется, сейчас Кастро отрицает какую-либо причастность к неудачной попытке переворота в Панаме".
Своя среди своих
Британские спецслужбы и Форин-офис были настолько поражены этой историей, что не знали, как поступить с полученной информацией и, прежде всего, сообщать ли о ней Вашингтону. В конце концов было решено ничего не предпринимать, в надежде, что все само собой устроится.
И действительно, Роберто Ариас вскоре нашел себе убежище в британском посольстве в Панаме.
А спустя несколько месяцев Марго и Роберто уже участвовали в качестве гостей на балу в британском посольстве в Рио-де-Жанейро. Марго продолжала поддерживать связи с высшими кругами британского общества. Ее принимали члены правительства и королева.
А вскоре эта история была напрочь забыта, до тех пор, пока не открылись архивы британского Форин-офиса.
MSN

Комментариев нет:

Отправить комментарий