СССР - государство существовавшее в 1922 - 1991 годах в Европе и Азии. СССР занимал 1/6 часть земной обитаемой суши и был самой крупной по площади страной мира на землях, которые ранее занимала Российская Империя - без Финляндии , Польши и некоторых других территорий. Согласно конституции 1977 года, СССР провозглашался единым союзным многонациональным и социалистическим государством. После второй мировой войны, наряду с США , СССР был одной из двух сверхдержав. Советский Союз доминировал в мировой системе социализма в качестве постоянного члена Совета Безопасности ООН. Официально СССР прекратил своё существование 26 декабря 1991 года в соответствии с соглашением о создании Содружества Независимых Государств, подписанных 8 декабря 1991 года главами трёх союзных республик - Ельциным от РСФСР - Российской Федерации , Кравчуком от Украины - УССР и Шушкевичем от Республики Беларусь - БССР.

четверг, 13 октября 2011 г.

Юбилей автомобиля Волга-ГАЗ-21

10 октября 2011 года отпраздновал юбилей, пожалуй, самый знаменитый отечественный автомобиль - «Волга-ГАЗ-21». Исполнилось ровно 55 лет машине Юрия Гагарина и Владимира Высоцкого, взяточника Стелькина и фарцовщика Димы Семицветова. На ней в булочную ездил Семен Семеныч Горбунков, в ее салоне безнадежно влюблялись герои Олега Ефремова и Татьяны Дорониной из пронзительной кинодрамы «Три тополя на Плющихе».

Фото: Авто.Mail.Ru

Фото: Авто.Mail.Ru

Фото: Авто.Mail.Ru

Фото: Авто.Mail.Ru

Фото: Авто.Mail.Ru

За «Волгой» прочно закреплен титул королевы горы. Хотя поистине всенародная любовь к этому автомобилю - а нет наверное на всей территории бывшего СССР ни одной живой души, которая бы посмела дурно отозваться о 21-й - величина, по большому счету, не поддающаяся измерениям и объяснениям. Читайте - Реквием по мечте

Комментариев нет:

Отправить комментарий