СССР - государство существовавшее в 1922 - 1991 годах в Европе и Азии. СССР занимал 1/6 часть земной обитаемой суши и был самой крупной по площади страной мира на землях, которые ранее занимала Российская Империя - без Финляндии , Польши и некоторых других территорий. Согласно конституции 1977 года, СССР провозглашался единым союзным многонациональным и социалистическим государством. После второй мировой войны, наряду с США , СССР был одной из двух сверхдержав. Советский Союз доминировал в мировой системе социализма в качестве постоянного члена Совета Безопасности ООН. Официально СССР прекратил своё существование 26 декабря 1991 года в соответствии с соглашением о создании Содружества Независимых Государств, подписанных 8 декабря 1991 года главами трёх союзных республик - Ельциным от РСФСР - Российской Федерации , Кравчуком от Украины - УССР и Шушкевичем от Республики Беларусь - БССР.

четверг, 6 октября 2011 г.

Актеры - заложники одной роли

Почему Шерлок Холмс, Человек-амфибия и Шурик навсегда остались в одном образе? Их помнят, любят, они суперзвезды... Но вспомнить этих актеров в других образах очень сложно. Как появляются "актеры одной роли"? Ярлык "актер одной роли", наверное, обидная штука... Но что делать, если яркий образ раз и навсегда ассоциируется с каким-либо актером. И не это ли актерская удача - войти в память миллионов людей? Пусть даже под именем своего персонажа? Тем более что иногда одна роль может перевесить сотню других!

Fotobank.ru. Василий Ливанов - Шерлок Холмс, 1980 год. Вот, скажем, лучший Шерлок Холмс всех времен и народов Василий Ливанов. Он снялся в четырех десятках фильмов, режиссер, писатель... Но роль Холмса стала для него "титульной". Причем он один из немногих наших артистов, получивших мировую известность! Именно как сыщик с Беккер-стрит! Он удостоен ордена Британской Империи - высшая награда Великобритании, он в образе Холмса украшает серию новозеландских монет, а именно его лицо использовано для создания образа автора дедуктивного метода в лондонском Музее мадам Тюссо...

Fotobank.ru. Василий Ливанов, 2008 год. Впрочем, Ливанов для многих все-таки ассоциируется со своими великолепными работами по озвучке мультфильмов. Это он - Карлсон, крокодил Гена, Удав из "38 попугаев" и Громозека...

Fotobank.ru. Александр Демьяненко, 60-е годы. Александр Демьяненко за свою жизнь сыграл 112 ролей в кино. И, как сказали бы сейчас, был "топовым" актером. При этом его помнят, любят и будут любить не один десяток лет именно как Шурика. Впервые в этом образе он появился в комедии Леонида Гайдая "Операция "Ы" и другие приключения Шурика" в 1965 году. В 1967-м вышел фильм "Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика". А в 1973 году все тот же Шурик превратился в инженера Александра Сергеевича Тимофеева в фильме "Иван Васильевич меняет профессию"...

фото ИТАР ТАСС. Александр Демьяненко, 1999 год.  Демьяненко очень старался быть другим. И был на самом деле. Но зритель никак не мог отделаться от любимого образа. В последний раз Демьяненко сыграл постаревшего Шурика, или Александра Сергеевича Тимофеева, в телепроекте "Старые песни о главном-3". Собственно из-за роли Шурика другие роли в кино Александру Демьяненко предлагали редко. Он работал на ТВ, в театре. Его голосом говорил Донатас Банионис в легендарном фильме "Мертвый сезон". Демьяненко озвучивал Омара Шарифа, Жан-Поля Бельмондо, Уго Тоньяцци и многих других.

Fotobank.ru. Нодар Мгалоблишвили - граф Калиостро, 80-е годы.  Имя Нодара Мгалоблишвили почти никто не знает. А скажешь граф Калиостро - его тут же все вспомнят. В фильме "Формула любви" грузинский актер блеснул по-настоящему. Правда, из-за его сильного акцента озвучивал эту роль Армен Джигарханян. Мгалоблишвили родился 15 июля 1931 года в Тбилиси, а первую роль в кино получил в 1958 году.

фото ИТАР ТАСС. Нодар Мгалоблишвили, 2007 год. Всего на его счету более 30 фильмов, в том числе главные в популярных сериалах, но всего одна по-настоящему звездная роль.

фото ИТАР ТАСС. Владимир Толоконников - Шариков, 1988 год.  Bладимир Толоконников стал известен всей стране после роли Шарикова в "Собачьем сердце" - 1988 год, режиссер Владимир Бортко. Его Полиграф Полиграфович запомнился всем раз и навсегда.

фото ИТАР ТАСС. Владимир Толоконников, 2006 год. После этого Толоконников постоянно появляется на экране. Он сыграл в сериалах "Участок", "Спецназ по-русски", "Виола Тараканова", "Громовы". Но зритель до сих пор помнит его как Шарикова...

фото ИТАР ТАСС. Борис Хмельницкий - Робин Гуд, 1972 год. В 1975 году свою главную роль сыграл Борис Хмельницкий.

фото ИТАР ТАСС. В картине "Стрелы Робин Гуда" этот актер раз и навсегда стал "принцем воров". Второй советский фильм про благородного преступника вышел в 1983 году - "Баллада о доблестном рыцаре Айвенго".

фото ИТАР ТАСС. Борис Хмельницкий, 2007 год. Хмельницкий много играл и в кино, и в театре, писал музыку... Но до конца своих дней оставался Робин Гудом.

Kадр из фильма "Покровские ворота". Виктор Борцов - Савва Игнатьевич, 1982 год.  В фильме Михаила Козакова "Покровские ворота" 1982 год, персонажи Инны Ульяновой - Маргарита Павловна и Виктора Борцова - Савва Игнатьевич превратились в культовые фигуры. Их фразами щедро пополнился наш арсенал киноцитат, а сами образы и имена-отчества стали нарицательными.

фото ИТАР ТАСС. Инна Ульянова - Маргарита Павловна, 1982 год. Инна Ульянова снималась в кино с 1954 года - первая роль - в массовке рязановской "Карнавальной ночи". В ее фильмографии - три десятка фильмов, несколько сериалов, многочисленные работы в "Ералаше". Она много играла в театре, но запомнилась и полюбилась как Маргарита Павловна, хотя эту роль сложно назвать главной.

фото ИТАР ТАСС. Виктор Борцов, 2002 год. Похожая история и у Борцова. Кроме неунывающего Саввы Игнатьевича, он запомнился как Гаврила из "Гардемаринов". Но Савва Игнатьевич, безусловно, более яркий образ.

фото ИТАР ТАСС. Владимир Коренев - Человек-амфибия, 60-е годы. Владимир Коренев и вовсе удостоился чести стать секс-символом целой страны. Не было в СССР после фильма "Человек-амфибия" - 1961 год -  более популярного и любимого лица в целой стране. В тот момент Коренев еще был студентом, но успеха добился фантастического. После этой ленты у Владимира Борисовича было несколько заметных ролей, например, в фильме "Дети Дон Кихота", но даже близко подойти к планке "Человека-амфибии" ему так и не удалось.

РИА Новости. Федор Дунаевский - Курьер, 1986 год. Федору Дунаевскому было 17 лет, когда он сыграл главную роль в фильме Карена Шахназарова "Курьер". И его узнала вся страна. Он без особого резонанса сыграл еще в нескольких фильмах, а потом, в 1990-м, уехал в Израиль, вернулся, поступил на режиссерский, уехал снова - теперь уже в Италию. Сейчас там и живет, занимается собственной фирмой грузовых перевозок.

Fotobank.ru. Алексей Булдаков, 2005 год.  Алексей Булдаков - и заслуженный, и народный - сыграл в фильме "Особенности национальной охоты" колоритного генерала. И с тех пор от этой роли ему нет спасения. С тех пор он размножил этот образ в многочисленных продолжениях того фильма.

РИА Новости. Игорь Скляр, 1986 год. Фильмография Игоря Скляра немного скромнее, но свою звездную роль он исполнил четверть века назад - в 1983 году на экраны вышел шедевр "Мы из джаза".

фото ИТАР ТАСС. Игорь Скляр, 2007 год.  Потом были съемки в не менее успешных фильмах - например, "Батальоны просят огня" и главные роли - "Имитатор". Но успеха, схожего с "Джазом", уже не было.

РИА Новости. Павел Луспекаев - таможенник Верещагин, 1969 год. Главной работой Павла Луспекаева стала роль, предложенная ему режиссером Владимиром Мотылем в июле 1968 года, - роль таможенника Павла Верещагина в "Белом солнце пустыни". Поначалу он отказался, но потом согласился, при условии, что у него не будет дублеров. Также Луспекаев на корню отверг идею Мотыля с костылями для своего героя. Дело в том, что во время войны в одном из разведывательных рейдов Павел сильно обморозил ноги. С тех пор кровообращение в ногах нарушилось, и уже в 26 лет у Луспекаева развился атеросклероз сосудов ног. В оригинальном сценарии роль Верещагина была незначительной, однако во время съемки она значительно расширилась за счет сцен, полностью построенных на импровизации. Связь между актером и его героем была настолько сильной, что съемочная группа начала называть Верещагина Паша - Павел, хотя по сценарию его звали Александр.

РИА Новости. Николай Годовиков - Петруха и Анатолий Кузнецов - товарищ Сухов, 1970 год.  Фильм "Белое солнце пустыни" подарил нам еще двух ярких персонажей: красноармееца Федора Ивановича Сухова в исполнении Анатолия Кузнецова и Петруху, которого прекрасно сыграл Николай Годовиков. Однако после этого ошеломляющего успеха его жизнь покатилась под откос. Он стал вором-рецидивистом. Николай попал в кино в 16 лет. Его первым фильмом стала "Республика ШКИД". Уже тогда он стоял на учете в милиции. После съемок "Белого солнца пустыни" одна за другой последовали кражи в Ленинграде, Москве, других городах. В милиции за Годовиковым закрепилась кличка "благородный вор" - он обворовывал только квартиры богатых.

РИА Новости. Дмитрий Золотухин - царь Петр, 1981 год.  В 1980 году состоялся актерский дебют Дмитрия. Он сыграл молодого Петра Первого в дилогии Сергея Герасимова "Юность Петра" и "В начале славных дел". Под руководством великого режиссера Золотухин создал яркий, живой образ. Работа начинающего артиста не была оставлена без внимания, и в 1981 году по опросу журнала "Советский экран" он был признан лучшим актером года.

РИА Новости.  Дмитрий Золотухин, 1999 год. В 80-е годы Золотухин сыграл еще несколько ролей в кино, среди которых - Констин в драме Никиты Михалкова "Очи черные". Но для зрителей он навсегда остался царем Петром.

MSN

Комментариев нет:

Отправить комментарий