СССР - государство существовавшее в 1922 - 1991 годах в Европе и Азии. СССР занимал 1/6 часть земной обитаемой суши и был самой крупной по площади страной мира на землях, которые ранее занимала Российская Империя - без Финляндии , Польши и некоторых других территорий. Согласно конституции 1977 года, СССР провозглашался единым союзным многонациональным и социалистическим государством. После второй мировой войны, наряду с США , СССР был одной из двух сверхдержав. Советский Союз доминировал в мировой системе социализма в качестве постоянного члена Совета Безопасности ООН. Официально СССР прекратил своё существование 26 декабря 1991 года в соответствии с соглашением о создании Содружества Независимых Государств, подписанных 8 декабря 1991 года главами трёх союзных республик - Ельциным от РСФСР - Российской Федерации , Кравчуком от Украины - УССР и Шушкевичем от Республики Беларусь - БССР.

четверг, 27 октября 2011 г.

Каддафи убивали и славяне

В числе тех, кто линчевал свергнутого ливийского лидера Муаммара Каддафи после его пленения повстанцами 20 октября рядом с городом Сирт, могли быть славяне, заподозрили российские журналисты.

kriminal.lv

К такому странному выводу пришли на телеканале «Дождь», внимательно прослушав присланную одним из зрителей запись, где разъяренная толпа избивает истекающего кровью полковника и тащит его к военному джипу. На ролике действительно где-то на заднем плане звучат слова, которые можно принять за сказанную с непонятным акцентом русскую фразу: «Ну что, давай носилки, будем уносить». По словам ведущих телеканала, их коллеги, владеющие арабским языком, опровергли версию, что, возможно, фраза была сказана по-арабски, но слова оказались похожими на русские. В то же время интернет-пользователи заподозрили, что «Дождь» выпустил в эфир фальшивку. Видео - YouTube

Как известно, в Ливии работают сотни выходцев из бывшего СССР, особенно много среди них украинцев. Неоднократно появлялись сообщения, что граждане Украины служили в том числе наемниками в вооруженных силах — сначала в армии режима Каддафи, а после начала народных волнений в феврале этого года и в рядах повстанцев. В сентябре новые власти по подозрению в пособничестве военному режиму Каддафи арестовали около 20 граждан Украины. Как утверждают в МИДе Украины, задержанные украинцы не являются военными, а работали в Ливии по частным контрактам в нефтегазовой сфере.

newsru.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий