СССР - государство существовавшее в 1922 - 1991 годах в Европе и Азии. СССР занимал 1/6 часть земной обитаемой суши и был самой крупной по площади страной мира на землях, которые ранее занимала Российская Империя - без Финляндии , Польши и некоторых других территорий. Согласно конституции 1977 года, СССР провозглашался единым союзным многонациональным и социалистическим государством. После второй мировой войны, наряду с США , СССР был одной из двух сверхдержав. Советский Союз доминировал в мировой системе социализма в качестве постоянного члена Совета Безопасности ООН. Официально СССР прекратил своё существование 26 декабря 1991 года в соответствии с соглашением о создании Содружества Независимых Государств, подписанных 8 декабря 1991 года главами трёх союзных республик - Ельциным от РСФСР - Российской Федерации , Кравчуком от Украины - УССР и Шушкевичем от Республики Беларусь - БССР.

среда, 12 октября 2011 г.

Письмо президенту Латвии от русской партии ЦС

В Латвии на выборах победила русская партия - Центр Согласия. Несмотря на это во власть её не пустили. Вместо этого в коалицию взяли партию нациков. Нил Ушаков - лидер партии и мэр Риги призвал избирателей писать на - сайт президента Латвии . Текст заранее был подготовлен на латышском языке.

Вот новость от латвийского портала - Telegraf.lv
«Решение о том, какая будет коалиция и какое будет правительство, в большой степени сейчас зависит от нашего президента. Это означает, что президента необходимо убедить в том, что у коалиции из ПРЗ, «Единства» и национального объединения нет будущего, а будущее есть только у коалиции с «ЦС», - отмечает Ушаков.
«ЦС» подготовил официальное письмо президенту в котором сказано, что ПРЗ и «Единство» выбрали модель коалиции без «ЦС», несмотря на то что без голосов «ЦС» в парламенте невозможно проведение важных реформ. Вместо это выбрали партию, которая регулярно выступает с экстремистскими высказываниями, что вредит международной репутации страны.
«Из всего сказанного можно сделать только один вывод - «ЦС» отстраняют от формирования правительства только из-за этнической дискриминации, потому что никаких рациональных аргументов невключения «ЦС» в правительство нет. Такая ситуация, когда большая часть граждан Латвии десятилетиями лишена политического представительства только потому, что их родители не латыши, неприемлема. Это подрывает демократию в Латвии, устанавливая прочный институт граждан второго сорта», - подчеркивает мэр Риги.
Вместе с этим такая ситуация укрепляет отчуждение в двухобщинном обществе, делая государство открытым для экстремизма и риска нестабильности. «В этой ситуации мы просим Вас, господин президент, вмешаться, используя свой авторитет и данные Конституцией права, и не допустить, чтобы избиратели «ЦС» в очередной раз были проигнорированы», - сказано в письме.

Комментариев нет:

Отправить комментарий