СССР - государство существовавшее в 1922 - 1991 годах в Европе и Азии. СССР занимал 1/6 часть земной обитаемой суши и был самой крупной по площади страной мира на землях, которые ранее занимала Российская Империя - без Финляндии , Польши и некоторых других территорий. Согласно конституции 1977 года, СССР провозглашался единым союзным многонациональным и социалистическим государством. После второй мировой войны, наряду с США , СССР был одной из двух сверхдержав. Советский Союз доминировал в мировой системе социализма в качестве постоянного члена Совета Безопасности ООН. Официально СССР прекратил своё существование 26 декабря 1991 года в соответствии с соглашением о создании Содружества Независимых Государств, подписанных 8 декабря 1991 года главами трёх союзных республик - Ельциным от РСФСР - Российской Федерации , Кравчуком от Украины - УССР и Шушкевичем от Республики Беларусь - БССР.

среда, 1 февраля 2012 г.

Мигранты в Москве

Фотограф Денис Синяков из агентства Reuters рассказал о том, почему он выбрал для своего проекта тему мигрантов и с какими проблемами столкнулся во время своей работы.

Денис Синяков / Reuters

Денис Синяков / Reuters

Денис Синяков / Reuters

Мигранты из Средней Азии начали появляться в столице более 20 лет назад, с началом распада Советского Союза. Некоторые из приезжих бежали от гражданских войн, большинство – от плохой экономической ситуации у себя на родине. Переезд в Россию не являлся безоговорочным спасением для мигрантов, но здесь они могли заработать немного денег и отправить их своим семьям. Экономической ситуации в России и сейчас не позавидуешь, однако тут было все-таки лучше, чем там.

Москвичи привыкли жить рядом с мигрантами, привыкли считать их низкоквалифицированными рабочими, привыкли относиться к ним как к уличным уборщикам, грузчикам, дешевой рабочей силе на стройплощадке. Люди привыкли называть их «чурками» и «черными», и не видят в этих словах ничего дурного. Жители Москвы вообще не слишком терпимо относятся к иностранцам, к приезжим из других российских регионов и к мигрантам из Средней Азии, но только последних в столице не стесняются публично оскорблять.

Cмотрите фоторепортаж - Мигранты - попытка социального исследования

Денис Синяков / Reuters

Russia’s untouchables

When I moved here in 1997 they were already here. They had started appearing more than 20 years ago, the time when the Soviet Union was falling apart. Some fled civil wars, but more often they were escaping the awful economic situation in their homelands. Not exactly an escape, but they came to make some money, leaving their families at home. The economic situation in Russia even now isn’t enviable, at the beginning of the 1990’s it was woeful, but none the less better than there. Read more

Комментариев нет:

Отправить комментарий