СССР - государство существовавшее в 1922 - 1991 годах в Европе и Азии. СССР занимал 1/6 часть земной обитаемой суши и был самой крупной по площади страной мира на землях, которые ранее занимала Российская Империя - без Финляндии , Польши и некоторых других территорий. Согласно конституции 1977 года, СССР провозглашался единым союзным многонациональным и социалистическим государством. После второй мировой войны, наряду с США , СССР был одной из двух сверхдержав. Советский Союз доминировал в мировой системе социализма в качестве постоянного члена Совета Безопасности ООН. Официально СССР прекратил своё существование 26 декабря 1991 года в соответствии с соглашением о создании Содружества Независимых Государств, подписанных 8 декабря 1991 года главами трёх союзных республик - Ельциным от РСФСР - Российской Федерации , Кравчуком от Украины - УССР и Шушкевичем от Республики Беларусь - БССР.

суббота, 11 февраля 2012 г.

Концлагерь Освенцим

Концлагерь Освенцим. Музей Аушвиц-Биркенау

Auschwitz-Birkenau Museum входит в список достопримечательностей Польши, но не тех, которые вызывают восхищение или радость. Аушвиц служит печальным напоминанием об ужасном прошлом и о гибели миллионов людей во время Второй Мировой войны. Когда-то это был самый большой концентрационный лагерь в Европе, где с чрезвычайной жестокостью были убиты сотни тысяч ни в чем не повинных людей. Сейчас же он является музеем - напоминанием о том, насколько глубоко может зайти человек в своих ужасных деяниях.

Над воротами Освенцима, через которые сюда въезжали вагоны с пленниками висит циничная надпись "Arbeit macht frei", что переводится, как "Работа даёт свободу". На самом же деле обрести свободу не удалось здесь практически никому, это был билет в один конец, дорога в ад. Сам лагерь был разделен на 3 комплекса. Аушвиц 1 являлся центральным лагерем, главной частью Биркенау. Его построили в мае 1940 года и первое время здесь содержались 10-20 тысяч военных пленников, которые активно строили комплекс бараков, работая большую часть времени. Всех узников делили на классы, надзирателями назначали самих же пленных. Читайте - далее

Комментариев нет:

Отправить комментарий