СССР - государство существовавшее в 1922 - 1991 годах в Европе и Азии. СССР занимал 1/6 часть земной обитаемой суши и был самой крупной по площади страной мира на землях, которые ранее занимала Российская Империя - без Финляндии , Польши и некоторых других территорий. Согласно конституции 1977 года, СССР провозглашался единым союзным многонациональным и социалистическим государством. После второй мировой войны, наряду с США , СССР был одной из двух сверхдержав. Советский Союз доминировал в мировой системе социализма в качестве постоянного члена Совета Безопасности ООН. Официально СССР прекратил своё существование 26 декабря 1991 года в соответствии с соглашением о создании Содружества Независимых Государств, подписанных 8 декабря 1991 года главами трёх союзных республик - Ельциным от РСФСР - Российской Федерации , Кравчуком от Украины - УССР и Шушкевичем от Республики Беларусь - БССР.

среда, 8 февраля 2012 г.

Экспериментальные автомобили в СССР

Во все времена в западном автомобилестроении концепт-кары олицетворяли собой будущее той или иной компании, её взгляд в завтра, перспективы развития. В Советском Союзе появление подобных автомобилей представить сложно. Однако, и у нас, во времена плановой экономики и борьбы за урожай, появлялись уникальные автомобили, которые, будь они воплощены в серийном производстве, значительно изменили бы вид наших городов.

Трёхтонка ЗИС-15, послужившая прообразом послевоенного ЗИС-150

УАЗ-300

Москвич-408 "Турист". Наверное, самый красивый автомобиль за всю историю существования АЗЛК

Фургон ЗАЗ-970

Рассмотрим самые интересные экспериментальные автомобили не пошедшие в серийное производство, которые появились в стране за 70 лет Советской власти. В первой части затронем довоенный период нашей истории, во второй послевоенный.

Часть 1

Часть 2

Комментариев нет:

Отправить комментарий