СССР - государство существовавшее в 1922 - 1991 годах в Европе и Азии. СССР занимал 1/6 часть земной обитаемой суши и был самой крупной по площади страной мира на землях, которые ранее занимала Российская Империя - без Финляндии , Польши и некоторых других территорий. Согласно конституции 1977 года, СССР провозглашался единым союзным многонациональным и социалистическим государством. После второй мировой войны, наряду с США , СССР был одной из двух сверхдержав. Советский Союз доминировал в мировой системе социализма в качестве постоянного члена Совета Безопасности ООН. Официально СССР прекратил своё существование 26 декабря 1991 года в соответствии с соглашением о создании Содружества Независимых Государств, подписанных 8 декабря 1991 года главами трёх союзных республик - Ельциным от РСФСР - Российской Федерации , Кравчуком от Украины - УССР и Шушкевичем от Республики Беларусь - БССР.

воскресенье, 19 февраля 2012 г.

Стрелковый спорт в СССР

Впервые выйдя на Олимпийские игры 1952 года в г. Хельсинки советские стрелки своим успешным выступлением ошеломили мировую стрелковую общественность. Золотая медаль А. Богданова и бронзовая медаль Л. Вайнштейна в стрельбе из крупнокалиберной винтовки на 300 метров, серебро и бронза Б. Андреева в стрельбе из малокалиберной винтовки на 50 метров, 4 и 5 места К. Мартазова и Л. Вайнштейна в стрельбе из пистолета на 50 метров, вошедших в шестерку лучших - все эти результаты обеспечили победу в пулевой стрельбе на Олимпиаде.

shooting-ua.com

shooting-ua.com

Универсальность подготовки наших стрелков наглядно показал Л. Вайнштейн - 3-е место в стрельбе из винтовки и 5-е место в стрельбе из пистолета - единственный случай в крупнейших международных соревнованиях. Через 2 года советские стрелки с триумфом выиграли чемпионат мира 1954 года в г. Каракас - Венесуэла - 20 золотых медалей! И в течение 40 лет мы не проиграли ни одного чемпионата мира. Лишь в 1978 году наши стрелки не участвовали в чемпионате мира в г. Сеул - Южная Корея. 1994 год - первое поражение наших стрелков. Перестройка, экономический спад сказались и на спорте. Стрелковый спорт всегда был расходным: специальное дорогостоящее спортивное оружие и боеприпасы, экипировка, оборудование тиров и стрельбищ, проведение учебно-тренировочных сборов - все это требовало немалых расходов. Стрелковый спорт по своей "прикладности" стоит на первом месте и не удивительно, что ему придавали огромное значение и средств не жалели. Читайте - Достреливаем, что имеем

Комментариев нет:

Отправить комментарий