СССР - государство существовавшее в 1922 - 1991 годах в Европе и Азии. СССР занимал 1/6 часть земной обитаемой суши и был самой крупной по площади страной мира на землях, которые ранее занимала Российская Империя - без Финляндии , Польши и некоторых других территорий. Согласно конституции 1977 года, СССР провозглашался единым союзным многонациональным и социалистическим государством. После второй мировой войны, наряду с США , СССР был одной из двух сверхдержав. Советский Союз доминировал в мировой системе социализма в качестве постоянного члена Совета Безопасности ООН. Официально СССР прекратил своё существование 26 декабря 1991 года в соответствии с соглашением о создании Содружества Независимых Государств, подписанных 8 декабря 1991 года главами трёх союзных республик - Ельциным от РСФСР - Российской Федерации , Кравчуком от Украины - УССР и Шушкевичем от Республики Беларусь - БССР.

пятница, 28 января 2011 г.

Лотерейные билеты СССР и РСФСР

Фото uglich.olx.ru

Слово лотерея появилось в русском языке в начале XVIII в. Вслед за словом пришла в Россию и сама лотерея. Начав с царского двора, она распространялась все шире и шире. Лотереи устраивались различными частными комитетами, обществами, попечительствами, приютами. В 1891 г. была проведена государственная благотворительная лотерея в пользу нуждающегося населения в местностях, пострадавших от неурожая. В 1914 г. состоялась аналогичная лотерея в пользу раненых и больных воинов.

Первые лотереи после Великой Октябрьской социалистической революции были использованы для сбора средств в фонд помощи голодающим. Как известно, летом 1921 г. на Советскую Россию обрушилась засуха. Хлеба выгорели на огромной территории. Начался голод. На борьбу с ним поднялась вся страна. При ВЦИК была образована Комиссия помощи голодающим (Помгол). Ее возглавил председатель ВЦИК М. И. Калинин. Рабочие, служащие, красноармейцы, крестьяне собирали продукты, сдавали деньги и вещи. На собранные средства закупали хлеб, который отправлялся в губернии, пораженные засухой.

Во всенародной помощи голодающим заметную роль сыграли лотереи, проводившиеся как Помголом при ВЦИК, так и местными комиссиями во многих городах, ЦК Помгол в 1922 г. выпустил 3 млн выигрышных билетов ценой по 500 тыс. руб. каждый (свидетельство инфляции). Однако республика уже начала переходить на твердую валюту, в скобках был указан и другой номинал: 50 рублей (образца 1922 г.). Весь сбор от лотереи поступил в пользу голодающих. Всероссийская денежная лотерея ЦК Помгол — «первая в общегосударственном масштабе»

Читайте дальше Лотерейные билеты СССР и РСФСР

Комментариев нет:

Отправить комментарий