СССР - государство существовавшее в 1922 - 1991 годах в Европе и Азии. СССР занимал 1/6 часть земной обитаемой суши и был самой крупной по площади страной мира на землях, которые ранее занимала Российская Империя - без Финляндии , Польши и некоторых других территорий. Согласно конституции 1977 года, СССР провозглашался единым союзным многонациональным и социалистическим государством. После второй мировой войны, наряду с США , СССР был одной из двух сверхдержав. Советский Союз доминировал в мировой системе социализма в качестве постоянного члена Совета Безопасности ООН. Официально СССР прекратил своё существование 26 декабря 1991 года в соответствии с соглашением о создании Содружества Независимых Государств, подписанных 8 декабря 1991 года главами трёх союзных республик - Ельциным от РСФСР - Российской Федерации , Кравчуком от Украины - УССР и Шушкевичем от Республики Беларусь - БССР.

воскресенье, 23 января 2011 г.

Афганские военные ковры

Фото: militarists.ru / kover-samolet.ru

Афганцы изображают на коврах батальные сцены и трагедию нью-йоркского Центра международной торговли. На первый взгляд этот лежащий на витрине магазина ковер с длинной бахромой смотрится совершенно так же, как любой другой афганский ковер ручной работы.

Большие черные птицы - одни "летят" по ковру на восток, другие на запад - вытканы на едко-красном фоне и обрамлены бордюром ярких изумрудно-зеленых, желтых и золотых тонов. Однако cтоит приглядеться поближе, и вы увидите: птицы здесь - совсем не птицы, это примитивно изображенные черные вертолеты. А орнамент по краям ковра состоит из разноцветных... артиллерийских снарядов. Так называемые "военные ковры" впервые появились в Афганистане больше двух десятилетий назад во время советской оккупации. В этот период племена белуджей, кочующие по южному Афганистану, начали включать в орнамент своих ковров "иконографию войны" - автоматы Калашникова, штурмовики, вертолеты и ручные гранаты.

Новый изобразительный ряд появился на афганских коврах после трагедии 11 сентября 2001 года, когда несколько групп террористов, захватив гражданские авиалайнеры, атаковали "башни-близнецы" и Пентагон - и последовавшего вторжения американских войск в Афганистан. То, что можно увидеть на создаваемых в Афганистане коврах, повторяет телевизионные репортажи, а зачастую и пропагандистские листовки, тысячами разбрасываемые над территорией Афганистана американскими ВВС. На наиболее "сомнительных" с точки зрения американцев коврах лайнеры, врезаются в здания Всемирного торгового центра - и можно разглядеть даже крошечные черные силуэты, падающие с охваченных пламенем "башен-близнецов". И вот что удивительно. Эти произведения афганцев обрели массу фанатичных поклонников в Северной Америке, став для некоторых предметом чуть ли не культа.

kover-samolet.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий