СССР - государство существовавшее в 1922 - 1991 годах в Европе и Азии. СССР занимал 1/6 часть земной обитаемой суши и был самой крупной по площади страной мира на землях, которые ранее занимала Российская Империя - без Финляндии , Польши и некоторых других территорий. Согласно конституции 1977 года, СССР провозглашался единым союзным многонациональным и социалистическим государством. После второй мировой войны, наряду с США , СССР был одной из двух сверхдержав. Советский Союз доминировал в мировой системе социализма в качестве постоянного члена Совета Безопасности ООН. Официально СССР прекратил своё существование 26 декабря 1991 года в соответствии с соглашением о создании Содружества Независимых Государств, подписанных 8 декабря 1991 года главами трёх союзных республик - Ельциным от РСФСР - Российской Федерации , Кравчуком от Украины - УССР и Шушкевичем от Республики Беларусь - БССР.

пятница, 21 января 2011 г.

John F. Kennedy 50 лет инаугурации

whitehouse.gov

В микроблоге @Kennedy1961, который рассказывает о жизни Джона Фитцджеральда Кеннеди, начался отсчет дней его президентства.

Акция приурочена к 50-летию инаугурации Кеннеди. 20 января 1961 года он официально вступил в должность и стал 35-м президентом в истории США.

В ночь на 21 января по московскому времени в микроблоге появился твит, сообщающий о том, что Кеннеди принес президентскую присягу. Последующие твиты включают в себя отрывки из обращения Кеннеди к согражданам по случаю его инаугурации.

Также виртуальный президент США сообщил о том, что получил поздравления от Никиты Хрущева. Советский лидер выразил надежду, что избрание Кеннеди станет посылом к "радикальному улучшению отношений" между СССР и США.

lenta.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий