СССР - государство существовавшее в 1922 - 1991 годах в Европе и Азии. СССР занимал 1/6 часть земной обитаемой суши и был самой крупной по площади страной мира на землях, которые ранее занимала Российская Империя - без Финляндии , Польши и некоторых других территорий. Согласно конституции 1977 года, СССР провозглашался единым союзным многонациональным и социалистическим государством. После второй мировой войны, наряду с США , СССР был одной из двух сверхдержав. Советский Союз доминировал в мировой системе социализма в качестве постоянного члена Совета Безопасности ООН. Официально СССР прекратил своё существование 26 декабря 1991 года в соответствии с соглашением о создании Содружества Независимых Государств, подписанных 8 декабря 1991 года главами трёх союзных республик - Ельциным от РСФСР - Российской Федерации , Кравчуком от Украины - УССР и Шушкевичем от Республики Беларусь - БССР.

воскресенье, 23 января 2011 г.

Генерал Douglas MacArthur

ibhistorytopics.com

“Мы не отступаем – мы наступаем в другом направлении.” Дуглас Макартур.

Douglas MacArthur - Дуглас Макартур - родился в городе Литл-Рок, столице штата Арканзас. Его отец, генерал-лейтенант Артур Макартур-младший, участвовал в войне Севера и Юга. Его мать, Мэри Пинкней Харди Макартур, была родом из Норфолка в Вирджинии. Всё детство он переезжал вместе со своей семьей. Часть своей юности он провёл в Вашингтоне в доме своего деда со стороны отца, судьи Артура Макартура, который был вхож в высшее общество и в политические круги столицы.

В 1893 отец Макартура служил в Сан-Антонио, в Техасе. В то время Дуглас проходил обучение в Западнотехасской военной академии, где он проявил себя блестяще. Верховный командующий союзных держав на юго-западном направлении Тихоокеанского театра действий Второй мировой войны. Руководил обороной Австралии, освобождением Новой Гвинеи, Филиппин и Калимантана. Принял капитуляцию Японии 2 сентября 1945, что означало конец войны. Затем командовал оккупационными войсками в Японии, участвовал в определении послевоенного устройства страны.

С июля 1950 года Макартур командовал войсками ООН в Корейской войне. Он был автором идеи Инчхонской десантной операции, результатом которой стало тяжёлое поражение северокорейской армии. После этого Макартур принял противоречивое решение о продолжении преследования противника на территории Северной Кореи. Недооценка им сил китайской армии, готовившейся вступить в войну, привела к катастрофическим последствиям для сил ООН во время китайского наступления в конце 1950 года. Макартур возобновил наступление в начале 1951 года, однако в апреле был отправлен в отставку президентом Гарри Трумэном из-за разногласий во взглядах на ведение войны и необходимость её расширения на территорию Китая.

wikipedia.org

После отставки и возвращения в США, Макартур занялся политикой и участвовал в президентской кампании 1952 года. Впоследствии консультировал президента Эйзенхауэра относительно завершения Корейской войны, был избран председателем правления Remington Rand, писал воспоминания. Дуглас Макартур скончался 5 апреля 1964 года и был похоронен с военными почестями в ротонде Мемориала Макартура в Норфолке.

Read more Douglas MacArthur

Комментариев нет:

Отправить комментарий