СССР - государство существовавшее в 1922 - 1991 годах в Европе и Азии. СССР занимал 1/6 часть земной обитаемой суши и был самой крупной по площади страной мира на землях, которые ранее занимала Российская Империя - без Финляндии , Польши и некоторых других территорий. Согласно конституции 1977 года, СССР провозглашался единым союзным многонациональным и социалистическим государством. После второй мировой войны, наряду с США , СССР был одной из двух сверхдержав. Советский Союз доминировал в мировой системе социализма в качестве постоянного члена Совета Безопасности ООН. Официально СССР прекратил своё существование 26 декабря 1991 года в соответствии с соглашением о создании Содружества Независимых Государств, подписанных 8 декабря 1991 года главами трёх союзных республик - Ельциным от РСФСР - Российской Федерации , Кравчуком от Украины - УССР и Шушкевичем от Республики Беларусь - БССР.

вторник, 25 января 2011 г.

Блогеры о теракте в аэропорту Домодедово

Хэштег #domodedovo стал одним из основных каналов для обмена информацией о теракте в московском аэропорту.
Сервис микроблогов Twitter стал для многих интернетчиков основным источником информации о событиях в «Домодедово».
Первым о взрыве, который произошел в левом крыле аэропорта в зоне прилета, сообщил пользователь Илья Лихтенфельд @likhtenfeld. В СМИ он упоминается как гендиректор ООО «Мега Фуд» и совладелец клуба Shop&Bar Denis Simachev. В 16:45 Лихтенфельд написал в своем микроблоге: «В домодедово теракт! Страшный взрыв в здании аэропорта! Десятки тел разорваных людей! Звоните близким. RT»
В последующих сообщениях микроблогер рассказал, что в аэропорту работают около сотни сотрудников его компании. По их оценкам, в результате взрыва погибли около 70 человек - СМИ на момент публикации сообщали о 31 погибшем. Взрывное устройство, по словам Лихтенфельда, находилось на теле человека, который стоял в толпе встречающих рядом с «Азия-Кафе».
Для обмена информацией о теракте блогеры используют хэштег #domodedovo. Туда транслируются ссылки на сообщения о взрыве в СМИ и информация от очевидцев. Слово «Домодедово» также вошло в число самых популярных поисковых запросов в Twitter.

Как и в марте, интернетчики пожаловались на то, что российские телеканалы не сразу среагировали на теракт. Одними из первых прямое включение из Москвы организовали англоязычные BBC и Russia Today. Спустя больше часа после взрыва в «Домодедове» никаких упоминаний о теракте не было и на главной странице «Яндекса».

«C момента взрыва в Домодедово прошло больше часа, — написал в 17:45 микроблогер Александр Платонов @sasha_russia. — Ни один российский канал не вышел даже с экстренным выпуском новостей». Фраза «Сегодня тот день, когда официально умерло отечественное телевидение, как канал оперативного распространения информации» стала одной из самых цитируемых на #domodedovo.
В 17:44 не было никаких сообщений о теракте и на сайте аэропорта «Домодедово». В 19:00 сайт находился в оффлайне.

Не обошлось и без сообщений о взвинченных таксистами ценах. «Опять таксисты в #domodedovo взвинтили цены до 10-20 тысяч рублей», — сообщил в своем блоге Олег Володин @vol1oleg. В ответ микроблогеры начали размещать в Сети призывы отправиться на аэропорт на собственных машинах, чтобы вывезти пострадавших. Инициативу тут же резонно раскритиковали. «На подъезде к #domodedovo блоггеры и репортеры создали пробку, поэтому МЧС, ОМОН и другие службы не могут подъехать!» — написал в 17:50 пользователь @martin_sqare.
По последним данным, взрыв произошел около 16:30 в левом крыле аэропорта «Домодедово» в зоне прилета. Бомба мощностью около пяти килограммов тротила была закреплена на теле террориста-смертника, предположительно — выходца с Северного Кавказа, уточняет Lenta.ru. Сообщается о 31 погибшем и более 130 раненых.
Обновлено:
Микроблогеры предлагают помощь пострадавшим, используя хэштеги #dmdhelp, #freetaxi и #helpcar. «Аэроэкспресс», который курсирует между аэропортом и Павелецким вокзалом, возит всех бесплатно в обе стороны. Заработал сайт с «горячими» телефонами. Появились статьи о теракте в «Википедии» на русском и еще девяти языках.
ruformator.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий