СССР - государство существовавшее в 1922 - 1991 годах в Европе и Азии. СССР занимал 1/6 часть земной обитаемой суши и был самой крупной по площади страной мира на землях, которые ранее занимала Российская Империя - без Финляндии , Польши и некоторых других территорий. Согласно конституции 1977 года, СССР провозглашался единым союзным многонациональным и социалистическим государством. После второй мировой войны, наряду с США , СССР был одной из двух сверхдержав. Советский Союз доминировал в мировой системе социализма в качестве постоянного члена Совета Безопасности ООН. Официально СССР прекратил своё существование 26 декабря 1991 года в соответствии с соглашением о создании Содружества Независимых Государств, подписанных 8 декабря 1991 года главами трёх союзных республик - Ельциным от РСФСР - Российской Федерации , Кравчуком от Украины - УССР и Шушкевичем от Республики Беларусь - БССР.

пятница, 1 апреля 2011 г.

История покушения на Рональда Рейгана

30-го марта 1981 года на президента Рейгана было совершено покушение.

AP. Всего через два месяца после вступления в должность, 30 марта 1981 года на президента США Рональда Рейгана было совершено покушение. Когда Рейган выходил из гостиницы «Хилтон» в Вашингтоне, некий Джон Хинкли-младший выпустил в президента шесть пуль. Рейган был ранен в грудь.

AP. Джон Хинкли-младший стрелял из толпы, за три секунды он нажал на курок шесть раз, буквально скосив троих сопровождавших Рейгана.

AP. Пуля, которая попала в президента, срикошетила о бронированное стекло лимузина.

AP. Рейгана доставили в больницу и прооперировали. Несмотря на возраст он, довольно было поправился.

AP. Остальные трое, которых ранил нападавший, тоже выжили. Однако один из них стал инвалидом.

AP. Джон Хинкли, который совершил покушение, лечился от психического расстройства, поэтому суд признал его невменяемым. До сих пор он пребывает в больнице Св. Елизаветы в Вашингтоне.

AP. До Рейгана Хинкли преследовал президента Джимми Картера и актрису Джоди Фостер.

AP. Хинкли был уверен, что прославившись на всю страну после убийства президента, он с легкостью сможет завоевать сердце Фостер.

AP. До избрания на пост президента Рейган был актером. Он снимался в кино, позднее на телевидении. Всего Рейган снялся в 52 фильмах.

AP. Рейган начал свою карьеру в демократической партии, однако 1962 году переметнулся к республиканцам.

AP. Стать президентом Рейган пытался трижды. Повезло ему только в 1980-м году, когда его избрали 40-м по счету президентом США.

AP. Так называемая «рейгономика» - политика, которой придерживался Рейган во время своего пребывания у власти - предполагает наименьшее вмешательство правительства в регуляцию экономики, сокращение государственных расходов, снижение налогов, контроль над инфляцией.

AP. Именно Рейган ввел в политический обиход выражение «империя зла». Так он отозвался о СССР. Первый срок Рейгана был ознаменован очень жесткой антикоммунистической политикой США.

AP. Во время второго срока Рейган напротив приложил много усилий к окончанию холодной войны. В 1987 году он обратился к Горбачеву с знаменитой фразой «Господин Горбачев, разрушьте эту - Берлинскую стену!»

AP. Режиссер Джордж Лучка был раздражен тем, что Рейган назвал свою стратегическую комическую программу «Звездными войнами». Лукас отомстил Рейгану, назвав одного из персонажей своей фантастической саги «Звездные войны» Ноутом Ганреем - Ган-рей - Рей-ган. Ганрей - вице-король Торговой федерации - был трусливым злодеем, который погиб из-за своей жадности. В американском сериале «Гетто» один из главных героев утверждает, что Рейган был сатаной. Как аргумент он приводит имя президента: Ronald Wilson Reagen, в котором каждое слово состоит из шести букв, образуя в результате три шестерки.

AP. В киноленте «Матрица» агент Смит во время разговора с предателем человечества по имени Сайфер называет его «мистер Рейган», намекая на то, как Рейган перешел из партии демократов к республиканцам. Кроме того Сайфер, говорит, что мечтает стать актером.

AP. А в фильме «Назад в будущее» Рейгану запомнился момент, когда главный герой Мартин попадает в прошлое, в 55-й год, когда Рейган был актером. На вопрос Дока о том, кто в будущем станет президентом США, Мартин ответил: «Рональд Рейган». Это вызвало смех Дока, который ответил: «А вице-президент - Джерри Льюис - комедийный актер?» После просмотра фильма Рейган даже попросил механика еще раз повторить эту сцену.

AP. Свой пост Рейган оставил в 1989. А скончался 5 июня 2004 года в возрасте 93 лет.

MSN

Комментариев нет:

Отправить комментарий