СССР - государство существовавшее в 1922 - 1991 годах в Европе и Азии. СССР занимал 1/6 часть земной обитаемой суши и был самой крупной по площади страной мира на землях, которые ранее занимала Российская Империя - без Финляндии , Польши и некоторых других территорий. Согласно конституции 1977 года, СССР провозглашался единым союзным многонациональным и социалистическим государством. После второй мировой войны, наряду с США , СССР был одной из двух сверхдержав. Советский Союз доминировал в мировой системе социализма в качестве постоянного члена Совета Безопасности ООН. Официально СССР прекратил своё существование 26 декабря 1991 года в соответствии с соглашением о создании Содружества Независимых Государств, подписанных 8 декабря 1991 года главами трёх союзных республик - Ельциным от РСФСР - Российской Федерации , Кравчуком от Украины - УССР и Шушкевичем от Республики Беларусь - БССР.

понедельник, 4 апреля 2011 г.

Похороны Людмилы Гурченко

Поклонники проводили Людмилу Гурченко овациями: когда гроб с телом актрисы вынесли из Центрального дома литераторов, где проходило прощание, толпа окружила катафалк и минут двадцать скандировала "Браво!", оглушительно хлопая. Весь путь до Садового кольца был усыпан цветами. Артистку похоронили на Новодевичьем кладбище, рядом с могилами космонавтов, звезды оперетты Татьяны Шмыги, актерами Георгием Жженовым, Кларой Лучко и Михаилом Ульяновым, на той же аллее, где лежат Вячеслав Тихонов и Ролан Быков.

От отпевания в церкви семья актрисы решила отказаться - под крики поклонников "Люся, мы тебя любим!" катафалк медленно направился прямо на кладбище. Проводить легенду советского и российского кино в последний путь, кроме родных, на Новодевичье отправился и организовавший похороны бизнесмен Алимжан Тохтахунов (Тайванчик). Актер Алексей Панин помогал нести портрет актрисы. Плохо себя чувствующий Олег Табаков не пришел на прощание в ЦДЛ, но посчитал своим долгом приехать на кладбище. Олег Павлович был один, без супруги Марины Зудиной. Положив на могилу букет красных роз, он долго стоял рядом с опущенной головой, а потом медленно пошел по дорожке - было заметно, что режиссеру сильно нездоровится и что он очень расстроен. Пропустил прощание в ЦДЛ и Дмитрий Нагиев, который с букетом гвоздик пришел на кладбище уже после похорон. Выразив соболезнования Сергею Сенину, актер снял темные очки и молча постоял возле могилы.

Над гробом Людмилы Марковны дали торжественный залп - ее сопровождал почетный караул кремлевских курсантов. Рядом, на бархатных подушечках, лежали ее награды - орден Трудового Красного Знамени, орден "За заслуги перед Отечеством" IV, III и II степени. Всюду цветы - их столько, что еле-еле поместились венки, которых тоже немало: от Правительства России и Москвы, от министерства Культуры, от ВГИКа, где училась Гурченко, от харьковчан - в этом городе артистка родилась, от коллег и друзей. В первом ряду - венок от Президента РФ с надписью "От Дмитрия и Светланы Медведевых". Огромный венок из желтых роз - от Аллы Борисовны, на черной ленте - лаконичная фраза: "Примадонне от Аллы Пугачевой". Для тех, кто пришел проводить Гурченко, рядом с ее могилой натянули большой шатер из ткани, чтобы можно было укрыться от дождя и посидеть. Даже после того, как похороны завершились и на могиле установили фотографию Людмилы Марковны, люди не спешили расходиться, словно не желая расставаться с любимой актрисой. Близкие артистки после похорон отправились в ресторан "Турандот", где были организованы поминки.

фото ИТАР ТАСС.

фото ИТАР ТАСС.  Дочь Гурченко Мария.

фото ИТАР ТАСС.  Никита Михалков.

фото ИТАР ТАСС. Певец Дима Билан.

фото ИТАР ТАСС. Федор Бондарчук.

фото ИТАР ТАСС. Муж Гурченко Сергей Сенин и музыкант и продюсер Стас Намин.

фото ИТАР ТАСС. Максим Галкин.

фото ИТАР ТАСС. Владимир Меньшов.

фото ИТАР ТАСС. Режиссер Сергей Соловьев.

фото ИТАР ТАСС. Актер Михаил Кокшенов с супругой Натальей.

фото ИТАР ТАСС. Филипп Киркоров.

фото ИТАР ТАСС. Андрей Малахов.

фото ИТАР ТАСС. Бари Алибасов.

фото ИТАР ТАСС. Дмитрий Дибров.

фото ИТАР ТАСС. Владимир Меньшов, Александр Калягин и Сергей Соловьев.

фото ИТАР ТАСС.

фото ИТАР ТАСС. Филипп Киркоров, Кристина Орбакайте, Максим Галкин.

фото ИТАР ТАСС. Заместитель мэра Москвы по социальной политике Людмила Швецова.

фото ИТАР ТАСС. Художественный руководитель театра "Современник" Галина Волчек.

фото ИТАР ТАСС. Игорь Угольников.

фото ИТАР ТАСС.  Художественный руководитель театра Сатиры Александр Ширвиндт.

фото ИТАР ТАСС. Актриса Лариса Удовиченко.

фото ИТАР ТАСС.

MSN

Комментариев нет:

Отправить комментарий