СССР - государство существовавшее в 1922 - 1991 годах в Европе и Азии. СССР занимал 1/6 часть земной обитаемой суши и был самой крупной по площади страной мира на землях, которые ранее занимала Российская Империя - без Финляндии , Польши и некоторых других территорий. Согласно конституции 1977 года, СССР провозглашался единым союзным многонациональным и социалистическим государством. После второй мировой войны, наряду с США , СССР был одной из двух сверхдержав. Советский Союз доминировал в мировой системе социализма в качестве постоянного члена Совета Безопасности ООН. Официально СССР прекратил своё существование 26 декабря 1991 года в соответствии с соглашением о создании Содружества Независимых Государств, подписанных 8 декабря 1991 года главами трёх союзных республик - Ельциным от РСФСР - Российской Федерации , Кравчуком от Украины - УССР и Шушкевичем от Республики Беларусь - БССР.

воскресенье, 17 апреля 2011 г.

Герберт Цукурс нацист ликвидированный Моссадом

wikipedia.org

Целый ряд общественных организаций Латвии поддержали просьбу родственников Герберта Цукурса - Herberts Cukurs о его перезахоронении на Рижском мемориальном братском кладбище, созданном для упокоения героев страны. Цукурс, которого, по неподтвержденным данным, ликвидировали в 1965 году в Монтевидео агенты "Моссада", до Второй мировой войны являлся одной из самых известных фигур в Латвии. Он был капитаном ВВС, инженером, спроектировавшим один из первых латвийских самолетов С-3. В 1933 году он совершил перелет в Гамбию и назад, а в 1936-м в Токио и Палестину, став местным "Валерием Чкаловым" и примером для подражания.

С началом Второй мировой войны он резко поменял "специализацию". В июле 1941 года, сразу вслед за захватом Риги немецкими войсками, Цукурс вступил добровольцем сначала во вспомогательную полицию, а потом в карательную команду Виктора Арайса. Он принимал участие в массовых убийствах латвийских евреев в рижском гетто и лагере в Румбуле. Считается соучастником убийства 25 тысяч человек. В ноябре 1941 года Цукурс, будучи руководителем первого уничтожения жителей рижского гетто, лично убивал отстающих от колонны стариков и больных. Во время расстрела Цукурс отнимал грудных младенцев и, подбрасывая в воздух, стрелял в них. За все это он заслужил кличку "Палач".

После войны Цукурс был арестован британцами, но освобожден, так как не был опознан как преступник, и поселился с женой Милдой и сыновьями Гербертом и Гунаром в Бразилии, где открыл летную школу и экскурсионное бюро. Конфедерация еврейских общин Рио-де-Жанейро потребовала от властей судить Цукурса. СССР, не имевший дипломатических отношений с Бразилией, сделал запрос через посольство Польши о выдаче Цукурса. Просьбы не были удовлетворены. За взятку он получил документы о том, что является коренным бразильцем во втором поколении.

Согласно основной версии его гибели, в конце 1964 года Цукурс сбежал в Уругвай, опасаясь мести израильских спецслужб. Смерть настигла "Палача" в Монтевидео – местная полиция обнаружила в феврале 1965 года его труп с пулевым ранением в области сердца и ящик, в котором его, усыпленного, очевидно собирались вывезти в Израиль для суда. На теле была найдена записка на иврите, гласившая, судя по книге Антона Кинцле и Гада Шимрона "Смерть рижского палача", что он является убийцей тысяч евреев. Естественно, "Моссад" не взял на себя ответственность за ликвидацию нацистского приспешника.

В прошлом году в Латвии начался процесс "реабилитации" нацистского преступника. В марте 2010-го латышское издательство Jumava выпустило книгу радиожурналистки Байбы Шаберте "Дайте мне говорить!" Герберт Цукурс". По мнению Шаберте, убийство Цукурса в Монтевидео фактически было судом Линча. Затем ряд латышских художников привезли из Бразилии документы семейного архива Цукурса и организовали выставку в Лиепае.

В случае захоронения "Палача" на Рижском мемориальном братском кладбище, на которое привозят иностранных лидеров, посещающих Латвию, может возникнуть скандальная ситуация, при которой израильским представителям придется посещать могилу нацистского преступника. Как отмечает местная пресса, разрешение на перезахоронение должна дать латвийская генеральная прокуратура, потому что речь идет о юридическом вопросе, являлся ли Цукурс преступником. В ноябре 2008 года в ответ на запрос его сына, Герберта, живущего в Бразилии, отдел расследования преступлений тоталитарных режимов генпрокуратуры ответил, что "на данный момент нет достаточных оснований ни подтвердить, ни опровергнуть факт участия Вашего отца Герберта Цукурса в уничтожении евреев во время немецкой оккупации".

izrus.co.il

1 комментарий:

  1. Тут добавить рассказ о его дороге к конструктору Як и влиянию на конструкцию главных воздушных-боевых коней Советских ВВС вместо убийственных фантазии

    ОтветитьУдалить