СССР - государство существовавшее в 1922 - 1991 годах в Европе и Азии. СССР занимал 1/6 часть земной обитаемой суши и был самой крупной по площади страной мира на землях, которые ранее занимала Российская Империя - без Финляндии , Польши и некоторых других территорий. Согласно конституции 1977 года, СССР провозглашался единым союзным многонациональным и социалистическим государством. После второй мировой войны, наряду с США , СССР был одной из двух сверхдержав. Советский Союз доминировал в мировой системе социализма в качестве постоянного члена Совета Безопасности ООН. Официально СССР прекратил своё существование 26 декабря 1991 года в соответствии с соглашением о создании Содружества Независимых Государств, подписанных 8 декабря 1991 года главами трёх союзных республик - Ельциным от РСФСР - Российской Федерации , Кравчуком от Украины - УССР и Шушкевичем от Республики Беларусь - БССР.

понедельник, 25 апреля 2011 г.

Фильм - Время Петра Великого

Жизнь великого российского реформатора остаётся одной из самых востребованных тем для многочисленных исследований. Но по-прежнему оказывается в тени интереснейшая страница биографии Петра.

Это история его знакомства и дальнейших отношений с «неприступной девственницей» Лифляндии, городом Ригой. В этих отношениях немало личного, и развивались они подобно многим отношениям в логичной последовательности «от ненависти до любви». Рига сыграла огромную роль в развитии мировоззрения Петра и, соответственно, велика её роль в истории России.

Драматична судьба памятника Петру Великому в Риге. В ней, как в капле воды, отразилось неоднозначное отношение к российскому Императору. Официальная латвийская история сегодня демонизирует личность «царя-оккупанта», противопоставляя этому миф о счастливых «Шведских временах», безвозвратно ушедших в результате победоносной для России Северной войны. Именно поэтому подлинная история Петра Великого как никогда современна не только для Прибалтики, но и для России. Cмотрите:

Часть 1

Часть 2

Часть 3

Часть 4

Часть 5

Часть 6

Часть 7

rodina.lv

Комментариев нет:

Отправить комментарий