СССР - государство существовавшее в 1922 - 1991 годах в Европе и Азии. СССР занимал 1/6 часть земной обитаемой суши и был самой крупной по площади страной мира на землях, которые ранее занимала Российская Империя - без Финляндии , Польши и некоторых других территорий. Согласно конституции 1977 года, СССР провозглашался единым союзным многонациональным и социалистическим государством. После второй мировой войны, наряду с США , СССР был одной из двух сверхдержав. Советский Союз доминировал в мировой системе социализма в качестве постоянного члена Совета Безопасности ООН. Официально СССР прекратил своё существование 26 декабря 1991 года в соответствии с соглашением о создании Содружества Независимых Государств, подписанных 8 декабря 1991 года главами трёх союзных республик - Ельциным от РСФСР - Российской Федерации , Кравчуком от Украины - УССР и Шушкевичем от Республики Беларусь - БССР.

воскресенье, 10 апреля 2011 г.

Капсула космического корабля Восток на торгах Sotheby's


rian.ru.

НЬЮ-ЙОРК, 11 апр - РИА Новости, Лариса Саенко. Капсула космического корабля "Восток ЗКА-2", запуск которого стал последним испытанием перед историческим полетом в космос Юрия Гагарина, 50-летие которого отмечает все человечество, выставлена на торги аукционного дома Sotheby's в Нью-Йорке.

В этой круглой спускаемой на землю капсуле 25 марта 1961 на орбиту года были отправлены собака Звездочка и манекен человека в металлическом кресле, которого в Звездном городке назвали Иван Иванович. Иванович удачно катапультировался и приземлился у деревни Малая Сосновка. Звездочка также благополучно добралась до земли, став впоследствии "звездой" вместе с легендарными Белкой и Стрелкой.
Спустя 18 дней Юрий Гагарин стал первым землянином, покорившим космос на корабле "Восток ЗКА-3", позже переименованном в "Восток-1". Капсула, в которой вернулся на землю Гагарин - в точности такая, как будет продана в Нью-Йорке, - установлена в российском мемориальном музее космонавтики.
Выставленная на торги капусла - шестая по счету, запущенная на орбиту Земли первопроходцами советской космической индустрии. Лишь одна из них - та, которая счастливо донесла до Земли первых уцелевших космических испытателей - Белку и Стрелку (переименованных из Альбины и Маркизы) - хранится в музее Сергея Королева. Остальные спускаемые капсулы либо разрушились в полете, либо о месте их нахождения ничего не известно, утверждает Sotheby's.
Космический аукцион в Нью-Йорке, приуроченный к 50-летию первого полета в космос, устроен ради единственного лота, который оценивается в сумму от 2 до 10 миллионов долларов.
"Эта капсула была куплена американским бизнесменом у российской космической организации в середине 90-х годов (20-го века), который многократно выставлял ее на обозрение публики в США", - рассказал РИА Новости вице-президент аукционного дома Дэвид Редден.
По его словам, юбилей начала космической эры стал поводом для собственника, сохраняющего анонимность, выставить реликвию на торги.
"Мы видим большой интерес со стороны музеев - научных, технических, космических. Это прекрасный экспонат для них. Лот может, конечно, купить и частный инвестор. Но хотелось бы, что эта реликвия была в открытом доступе и вдохновляла новые поколения", - сказал Редден.
В сферической капсуле диаметром немногим более метра и снабженной единственным иллюминатором, расположено металлическое кресло для манекена. При приземлении шар несколько пострадал, ударившись о землю.
"Это единственная капсула такого дизайна в форме шара. Во всех последующих версиях космических кораблей (после полета Гагарина) она была модифицирована", - сказал Редден.
Запуск первого советского спутника и полет вокруг Земли первого космонавта стали не только историческими вехами в покорении космоса, не только мировой сенсацией века, но и шоком для американцев времен холодной войны, увидевших, что их противник - СССР - опережает сверхдержаву в космических технологиях.
"Я рад, что Россия и США отказались от политики противостояния и сегодня сотрудничают в космической сфере. Надеюсь, мы не упустим и в будущем этот момент", - сказал РИА Новости Джозеф Барна, профессор технической школы в Бруклине, который пришел посмотреть на капсулу до того, как она будет продана.

MSN

Комментариев нет:

Отправить комментарий