СССР - государство существовавшее в 1922 - 1991 годах в Европе и Азии. СССР занимал 1/6 часть земной обитаемой суши и был самой крупной по площади страной мира на землях, которые ранее занимала Российская Империя - без Финляндии , Польши и некоторых других территорий. Согласно конституции 1977 года, СССР провозглашался единым союзным многонациональным и социалистическим государством. После второй мировой войны, наряду с США , СССР был одной из двух сверхдержав. Советский Союз доминировал в мировой системе социализма в качестве постоянного члена Совета Безопасности ООН. Официально СССР прекратил своё существование 26 декабря 1991 года в соответствии с соглашением о создании Содружества Независимых Государств, подписанных 8 декабря 1991 года главами трёх союзных республик - Ельциным от РСФСР - Российской Федерации , Кравчуком от Украины - УССР и Шушкевичем от Республики Беларусь - БССР.

пятница, 22 апреля 2011 г.

Королеве Великобритании Елизавете II - 85 лет

Королева Великобритании Елизавета II празднует 85-летие - официальный сайт - Elizabeth II. Ее официальный титул звучит как "Елизавета Вторая, Божьей милостью Королева Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии и других ее Владений и Территорий, Глава Содружества, Защитница Веры". Елизавета II взошла на престол 6 февраля 1952 года, и была коронована 2 июня 1953 года. Она была замужем за лейтенантом Филиппом Маунтбеттеном, сыном греческого принца, и родила от мужа 4 детей.

Елизавета познакомилась со своим будущим мужем еще будучи принцессой. Это произошло на свадьбе греческой наследницы Марины и герцога Кентского - дяди Елизаветы.

За время пребывания на престоле у Елизаветы было аж 30 собак породы Вельш-корги.

Для королевы у Елизаветы весьма скромные запросы в отношении еды. Она предпочитает что-нибудь просто вроде бараньих котлеток и жареной говядины с сливочным пудингом или мороженым на десерт.

Елизавета обожает чаепития. На них она пьет чай «королевской» смеси. Это разные сорта чая с капелями молока. С чаем Елизавета предпочитает есть плюшки, огуречные сэндвичи и консервированные креветки.

Из того, что королева не доедает, на следующее утро по ее же требованию готовят деревенские пироги или запеканку.

Королева обожает гулять одна. Даже принц Чарльз вынужден узнавать у пажа, где находится его матушка, если собирается выйти в сад Сэндригхэма.

У Елизаветы II есть официальная страничка в Facebook . Написать ей не получится, но вы можете добавить ее в кумиры.

Вошла в легенды и встреча Юрия Гагарина с королевой Великобритании Елизаветой II. По рассказам участников встречи, на приеме в Букингемском дворце Юрия Алексеевича смутило большое количество столовых приборов, он не знал, какими и когда пользоваться.

Гагарин нашелся и предложил участникам приема есть "по-русски", взял самую большую ложку и положил салат себе в тарелку. Космонавта поддержала королева и, сказав: "Господа, давайте есть по-гагарински", - тоже стала есть большой ложкой.

Потом королева и вовсе сказала Юрию Гагарину, что и сама не знает, как пользоваться всеми приборами: "Мне лакеи подают, какой нужно". Королева была очарована первым космонавтом Земли и до сих пор любит вспоминать об этой встрече.

MSN

1 комментарий:

  1. ЧЕМ Я ХУЖЕ КОРОЛЕВЫ?ПОЧЕМУ Я НЕ РОДИЛАСЬ КОРОЛЕВОЙ?

    ОтветитьУдалить