СССР - государство существовавшее в 1922 - 1991 годах в Европе и Азии. СССР занимал 1/6 часть земной обитаемой суши и был самой крупной по площади страной мира на землях, которые ранее занимала Российская Империя - без Финляндии , Польши и некоторых других территорий. Согласно конституции 1977 года, СССР провозглашался единым союзным многонациональным и социалистическим государством. После второй мировой войны, наряду с США , СССР был одной из двух сверхдержав. Советский Союз доминировал в мировой системе социализма в качестве постоянного члена Совета Безопасности ООН. Официально СССР прекратил своё существование 26 декабря 1991 года в соответствии с соглашением о создании Содружества Независимых Государств, подписанных 8 декабря 1991 года главами трёх союзных республик - Ельциным от РСФСР - Российской Федерации , Кравчуком от Украины - УССР и Шушкевичем от Республики Беларусь - БССР.

суббота, 8 мая 2010 г.

Генеральная репетиция парада Победы в Москве


6-го мая на Красной площади прошла генеральная репетиция парада Победы. Все выглядело по-праздничному: красочное убранство площади, знамя Победы, колонны бронетехники. Даже на зрительских трибунах не было ни одного свободного места.

От настоящего парада, который пройдет 9 мая, репетицию отличало то, что сегодня президент России не произнес своей речи. В отведенное на нее время над Красной площадью стояла торжественная тишина.

Начался парад с исторической части. По брусчатке прошли колонны солдат в форме времен Великой Отечественной и танки Т-34. Затем в парадном строю чеканили шаг представители всех видов и родов войск российских вооруженных сил и подразделения армий большинства стран СНГ.

Экзотикой можно назвать то, что командир парадной «коробки» из Туркменистана гарцевал перед строем своих солдат на боевом коне. Этот конь был специально доставлен в Москву из Ашхабада.

Впервые в параде, посвященном Дню Победы - во всяком случае, впервые в генеральной репетиции этого парада - приняли участие подразделения стран антигитлеровской коалиции: США, Великобритании, Франции и Польши.

Армию Соединенных Штатов представил 2-й батальон 18-го пехотного полка, который первым высадился в Нормандии в июне 1944-го. Великобританию - батальон полка уэльской гвардии, который участвовал в боях во Франции, начиная с 1940-го года, а после открытия Второго фронта воевал во Франции и юго-западной Германии. Франция была представлена пилотами и техниками знаменитой эскадрильи «Нормандия – Неман», сражавшейся на советско-германском фронте в 1943-1945 годы. По брусчатке Красной площади прошел почетный караул Войска Польского, польские солдаты сражались с нацистами с 1939 года.

Зрелищным стал показ современной российской боевой техники. Она традиционно была представлена танками Т-90, ракетными комплексами «Тополь» и «Искандер». Впервые на параде были показаны тяжелые гусеничные огнеметы ТОС-1 и зенитно-ракетные комплексы С-400 «Триумф», которые несут боевое дежурство в Подмосковье.

Несмотря на облачную погоду, прошла и репетиция воздушного парада. Его украшением стала фигура высшего пилотажа – истребители выстроились в форме цифры «65». Символичным можно считать и то, что знаменитый марш «Прощание славянки» вместе исполнили российские и американские военные музыканты.

Текст и фото: Вадим Массальский, Голос Америки

Комментариев нет:

Отправить комментарий