СССР - государство существовавшее в 1922 - 1991 годах в Европе и Азии. СССР занимал 1/6 часть земной обитаемой суши и был самой крупной по площади страной мира на землях, которые ранее занимала Российская Империя - без Финляндии , Польши и некоторых других территорий. Согласно конституции 1977 года, СССР провозглашался единым союзным многонациональным и социалистическим государством. После второй мировой войны, наряду с США , СССР был одной из двух сверхдержав. Советский Союз доминировал в мировой системе социализма в качестве постоянного члена Совета Безопасности ООН. Официально СССР прекратил своё существование 26 декабря 1991 года в соответствии с соглашением о создании Содружества Независимых Государств, подписанных 8 декабря 1991 года главами трёх союзных республик - Ельциным от РСФСР - Российской Федерации , Кравчуком от Украины - УССР и Шушкевичем от Республики Беларусь - БССР.

четверг, 5 января 2012 г.

Декабрьское восстание в Казахстане 1986 года

Печально известным "декабьским событиям" в Казахстане исполнилось ровно 25 лет. Напомним, 16 декабря 1986 года сразу же после решения пленума ЦК Компартии Казахстана новым первым секретарем стал никому неизвестный и рекомендованный Центром Геннадий Колбин. В тот же день несколько сотен студентов и молодых рабочих под лозунгами "Каждому народу — свой лидер!" вышли на площадь Независимости (Брежнева) с требованием отменить решение пленума. Митинг, начавшийся мирным шествием и закончившийся жестоким столкновением между милицией и студентами, продлился три дня. Кроме Алма-Аты демонстрации прошли и в других городах Казахстана. Декабрьские события 1986 года вошли в историю страны, как предвестники независимости Республики Казахстан (На фото стоп-кадры, взятые с хроник декабрьского восстания 1986 года)

Через несколько дней после волнений в местных газетах будут писать: "...подстрекаемые националистически настроенными элементами, группы студентов грубо нарушали общественный порядок, устраивали поджоги и погромы, избивали ни в чем неповинных граждан. Все это сопровождалось демагогическими лозунгами в защиту якобы ущемленного национального достоинства казахов.." ("Нам горько", газета "Вечерняя Алма-Ата" от 27.12.1986)  Смотрите фото и читайте - дальше

Комментариев нет:

Отправить комментарий