СССР - государство существовавшее в 1922 - 1991 годах в Европе и Азии. СССР занимал 1/6 часть земной обитаемой суши и был самой крупной по площади страной мира на землях, которые ранее занимала Российская Империя - без Финляндии , Польши и некоторых других территорий. Согласно конституции 1977 года, СССР провозглашался единым союзным многонациональным и социалистическим государством. После второй мировой войны, наряду с США , СССР был одной из двух сверхдержав. Советский Союз доминировал в мировой системе социализма в качестве постоянного члена Совета Безопасности ООН. Официально СССР прекратил своё существование 26 декабря 1991 года в соответствии с соглашением о создании Содружества Независимых Государств, подписанных 8 декабря 1991 года главами трёх союзных республик - Ельциным от РСФСР - Российской Федерации , Кравчуком от Украины - УССР и Шушкевичем от Республики Беларусь - БССР.

четверг, 12 января 2012 г.

Елочные электрогирлянды в СССР

О стеклянных елочных игрушках написано немало, во всем мире и у нас в стране живут известные коллекционеры игрушек, да и почти в каждой семье найдется своя, пусть маленькая, коллекция раритетов. Но елка не была бы елкой, если бы не сверкала огоньками разноцветных лампочек. Со времен детских утренников нам знаком возглас: «Раз, два, три, елочка, гори!» ‒ это одно из самых счастливых воспоминаний детства 70-х – 80-х годов.

Электрогирлянда, СССР, «МЭЛЗ», 1950-70-е г.г.

Электрогирлянда с лампочками-фигурками, стилизованными под китайские фонарики, СССР, 1950-60-е г.г.

Электрогирлянда с лампочками-фигурками, СССР, 1950-60-е г.г.

Но при этом об электрогирляндах советского времени нет почти никакой информации, да и сами экспонаты мало у кого сохранились. С чего же все начиналось?  Читаем и смотрим фото - Елочные электрогирлянды в СССР

Комментариев нет:

Отправить комментарий